Исполняется 125 лет Женевскому клейму

Вскоре часовая индустрия будет отмечать памятную дату - 9 ноября 2011 года Женевскому клейму ("Poincon de Geneve", "Geneva Seal", "Hallmark of Geneva") исполняется 125 лет. Это старейший и самый престижный знак отличия., учрежденный в 1886 году просьбе ассоциации часовщиков Советом республики и кантона Женевы.

Часы, претендующие на Женевское клеймо, должны отвечать 12 пунктам. Эти пункты сводятся к описанию того, как должны быть декорированы платина, мосты, винты, шатоны, храповое колесо, заводной барабан и другие видимые глазу узлы механизма. Таким образом, требования Женевского клейма сводятся к тому, что у механизма не должно быть ни одной не отполированной или не декорированной общепринятыми в Женеве узорами поверхности. Также ни одна деталь по контуру не должна иметь прямых углов: все должно быть скруглено или иметь трапециевидную форму. Компании, мечтающей о Женевском клейме, следует иметь в штате ювелиров. Интересно, что безупречная эстетика Женевского клейма имеет и немаловажное практическое значение: на прекрасно отполированных и сглаженных поверхностях с течением времени не накапливается ли пыль, ни гранулы засохшего масла, которые во время работы стачивают контактирующие элементы деталей лучше всякого напильника и выводят часы из строя.

Независимая комиссия по присуждению Женевского клейма состоит из семи членов, назначаемых правлением кантона на четыре года. Для того чтобы пройти сертификацию, каждая из 100, а иногда и более 800 деталей механизма (в зависимости от модели) должна сначала получить одобрение Комиссии. После того, как все детали прошли аккредитацию, механизм можно собирать и регулировать для заключительных испытаний. По их завершению присуждается право наносить Женевское клеймо на платины всех часов соответствующей серии.

С октября 2009 года Женевское клеймо выдает фонд Женевской лаборатории часового искусства и микроинженерии Geneva Laboratory of Horology and Microengineering (Timelab).

чистка часов, настенных механических, электронных, самостоятельный, старинных, franck muller, dkny, тиссот, kolber, hermle, цены, новогиреево, ботанический сад, кузьминки, динамо, академическая, киевская, братиславская, октябрьское поле, планерная, площадь ильича, третьяковская, преображенская площадь, фили, рижская, левобережный, солнцево, бескудниковский, хорошевский, гольяново, щукино, останкинский, академический, ломоносовский, северное медведково, чертаново южное, чертаново северное, крюково, сзао, юзао, восточный округ, район