6 миллионов за часы - Patek Philippe бьет рекорды

Результаты аукционных торгов уже неоднократно шокировали общественность (разумеется, наблюдателей, а не участников, для которых это в порядке вещей) поистине астрономическими суммами, полученными от продажи раритетных моделей часов. И вот очередной рекорд был установлен на прошедших сегодняшним утром (в 11:10) торгах аукциона Christie's в Женеве: модель часов Patek Philippe ref. 1527 была продана за 6,259 миллионов швейцарских франков!

Шесть миллионов за часы, пусть даже самые редкие – это, конечно, впечатляет. Счастливому обладателю можно только позавидовать – причем, не столько удачной покупке, сколько возможности потратить такую сумму на аксессуар. Есть к чему стремиться, господа!

Что касается самих часов – это хронограф 1943 года в корпусе из 18К золота с вечным календарём и фазами луны. Существующие в двух экземплярах Patek Philippe ref. 1527 впервые появились на аукционных торгах около 20 лет назад и с тех пор стали одним из самых желанных трофеев для коллекционеров. Обе модели были изготовлены по заказу семьи Стерн, владеющих фирмой с 1932 года. В 2002 году фамильный экземпляр был передан в музей Patek Philippe, а второй был выставлен на торги в Женеве из частной коллекции. Историческая ценность хронографа состоит в том, что он стал одним из первых в мире хронографов с вечным календарем и фазами Луны.

Кстати, изначально модель оценивалась в 1,5 – 2,5 млн. швейцарских франков – теперь-то мы понимаем, что организаторы явно поскромничали!

Напомним, что часы Patek Philippe были и остаются одними из самых дорогих часов в мире, а на аукционных торгах занимаются лидирующие места по суммам продаж. Так, в конце прошлого года карманные ходики были проданы за 5 120 000 швейцарских франков, а на юбилейном аукционе Antiquorum часы этой марки стали безусловными фаворитами гонки.

замена стрелок часов, электромеханических, копий, браслетов, китайских, ролекс, нестеров, orient, орис, candino, прейскурант, метро битцевский парк, кантемировская, воробьевы горы, коньково, марьино, красногвардейская, новослободская, митино, университет, орехово, чеховская, тушинская, профсоюзная, мякинино, войковский, ново-переделкино, бутырский, косино-ухтомский, беговой, братеево, южное бутово, южнопортовый, ломоносовский, марьина роща, старое крюково, орехово-борисово южное, нагатино-садовники, северный округ, свао, южный округ, восточный округ