Часы Хиджра (Hijra) от Константина Чайкина

Известный российский часовщик Константин Чайкин (Konstantin Chaykin), представил свое новое творение - наручные часы "Хиджра" ("Hijra"). Судя по всему, на создание часов Константина в первую очередь вдохновляют системы исчисления времени в различных религиях. Вспомним, например, созданные им в прошлом году еврейские часы. Спустя совсем немного времени Константин Чайкин представил новую модель, в которой отобразил принципы исчисления времени по мусульманскому календарю Хиджра. Новика будет выпущена лимитированной серией 99 экземпляров.

Модель, которая так и называется - «Хиджра» - похожа на миниатюрную мечеть. Круглый корпус диаметром 42 мм выполнен в строгом соответствии с арабскими архитектурными традициями и повторяет элементы внутреннего убранства мусульманского святилища. На боковой стороне корпуса можно рассмотреть узор, напоминающий о колонном зале мечети – айване, а на вставках нанесены имена Аллаха и пророка Мухаммеда.

Центральную часть циферблата украшает узор из геометрических и растительных элементов, повторяющий узор на безеле часов. Все элементы на серебристом циферблате гармонично сочетаются друг с другом. Часовая стрелка выполнена в виде купола мечети, минутная — в виде минарета, а стрелка индикации дат мусульманского календаря венчается самым известным религиозным символом ислама — полумесяцем. На 12 и на 6 часах расположены апертуры индикаторов дней недели и месяцев мусульманского календаря, а в центре находится указатель фаз Луны.

Задняя крышка часов изготовлена из сапфирового стекла. Она открывает работу прекрасного механизма EVA01, разработанного и созданного Константином Чайкиным. Арабская вязь на задней стороне корпуса повторяет пятый айят десятой суры Корана. Функции: часы, минуты, фазы Луны, дата и месяц по мусульманскому календарю Хиджра на арабском языке (запатентованное изобретение К.Чайкина), дни недели на арабском языке. Модель поставляется на ремешке из кожи аллигатора.

Напомним, что совсем недавно компания Parmigiani Fleuier также представила часы Thirty-year Continuous Lunar Calendar Clock с лунным календарем Хиджра,правда, не наручные, а настольные.

Технические характеристики:
Механизм:
- EVA01, автоподзавод
- частота 21 600 пк/ч
- 21 камень
- запас хода 48 часов
Функции:
- часы, минуты
- день, месяц и дата на арабском языке
- фазы луны
Корпус:
- нержавеющая сталь
- диаметр 42 мм
- сапфировое стекло с обеих сторон корпуса
- водонепроницаемость 30 м
Ремешок:
- кожа аллигатора
- раскладная застежка из нержавеющей стали

замена головок часов, китайских, ручных, электронных, отечественных, электроника, командирских, seiko, радо, fossil, мастер, станция метро менделеевская, лубянка, кузнецкий мост, каховская, китай-город, белорусская, нагатинская, севастопольская, преображенская площадь, улица подбельского, пражская, площадь ильича, свиблово, спортивная, кунцево, дорогомилово, внуково, измайлово, восточное измайлово, южное тушино, отрадное, рязанский, куркино, текстильщики, крюково, силино, савелки, цао, свао, вао, северо восточный