Российское часовое ателье Сolibrica design примет участие в проекте «Часовой андеграунд»

Модель Indicator российского часовщика Сергея Волкова и угличского ателье Сolibrica design будет представлена в проекте «Часовой андеграунд» на выставке Moscow Watch Expo. Часы в техностиле, выполненные преимущественно с помощью ручных операций, впервые будут показаны широкой публике.

Сергей Волков представит на выставке уже завоевавшую популярность у иностранных коллекционеров модель Indicator с необычным дизайном и новую классическую модель от возглавляемого им ателье Сolibrica design.

Свое название Indicator получил в честь одноименного измерительного прибора, используемого для определения размера деталей и контроля отклонений от заданной геометрической формы с точностью до 0,01 мм. Воздающие дань уважения точной механике часы отказались от традиционной цифры «12» на циферблате: ее заменила нулевая отметка со счетчика индикатора часового типа. Из арсенала инженерного прибора позаимствована и одна центральная стрелка, показывающая и часы, и минуты. Часовые произведения ателье на берегу Волги отличает не только оригинальный дизайн, но и выбор материала. Корпус, люнет, винты, задняя крышка, заводная головка и штифты крепления ремня модели Indicator изготовлены из титана.

Пока часы Indicator известны в основном иностранным ценителям часов. По ним сверяют время коллекционеры из Сингапура, Тайваня, Великобритании, Испании, Швейцарии, Нидерландов и США. В России часы, которые воплощают торжество инженерной мысли российского мастера, к сожалению, известны меньше. Участие в новом выставочном проекте «Часовой андеграунд» поможет марке найти путь к сердцам и отечественных любителей часовой механики высокого уровня.
Гости Moscow Watch Expo смогут оценить выпускаемые в двух размерах часы Indicator, а также посетителей «Часового андеграунда» ждет знакомство с новой моделью – классическими часами от Сolibrica design.

В отличие от многочисленных часов, носящих сегодня русские имена, изделия Сергея Волкова действительно являются аутентичными российскими моделями. Все элементы Indicator, кроме сапфирового стекла, изготавливаются в нашей стране. Часы от Сolibrica design рождаются в результате выполнения множества сложных ручных операций. Стрелки, индексы и циферблаты создаются руками угличских мастеров, после чего модели проходят финишную обработку традиционными часовыми методами.

Число российских предприятий и брендов несопоставимо с объемами часовой продукции и количеством заводов советского времени. Сегодня традиции часового искусства и высокий уровень российских изделий на мировой арене представляют именно независимые мастера. Сейчас весь мир знает российское часовое дело по работам Константина Чайкина – первого российского номинанта престижного Женевского часового Гран-при.



Часовое искусство от независимых часовщиков в последние годы стало настоящим трендом на мировой арене. В 2018 году на Женевском салоне SIHH для мастеров была создана отдельная площадка Carré des Horlogers, количество участников которых было сравнимо с числом остальных брендов на выставке. Внимание коллекционеров неизменно привлекают коллективные стенды Академии независимых часовщиков AHCI, объединяющей сегодня 36 профессионалов. Члены AHCI представляют свои часы на выставках в Базеле, Шэньчжэне, Сингапуре и Лондоне. Независимыми ателье заинтересовались даже гиганты часовой промышленности. Группа Richemont создала Фонд Микеланджело для поддержки ремесленников, сохраняющих и смело развивающих традиционные техники, меняя правила игры на часовом рынке.

Независимые мастера долго находились в часовом андеграунде, но сегодня они начинают играть главные роли. Андеграундная культура, идущая в разрез с мейнстримом, со временем и определяет портрет эпохи

полировка стекол мужских часов, своими руками, стекла, механических, советских, armani, консул, свотч, breitling, ролекс, вятская 27, дубровка, аэропорт, алексеевская, менделеевская, динамо, кутузовская, автозаводская, пролетарская, речной вокзал, мякинино, площадь ильича, филевский парк, юго-западная, текстильщики, соколиная гора, бабушкинский, молжаниновский, тропарево-никулино, гольяново, южное бутово, басманный, братеево, таганский, останкинский, крюково, нагатинский затон, старое крюково, вао, юзао, сзао, юао