Швейцарские часы вновь сдают позиции

По данным Федерации швейцарской часовой индустрии в апреле для показателей часового экспорта возобновилось движение вниз. Снижение составило 5,7% (до 1,5 млрд франков). Впрочем, в отчете отмечается, что в апреле этого года было на 3 рабочих дня меньше, чем в прошлом. Поэтому даже снижение можно считать ростом.

Ввоз часов в Россию сократился по сравнению с апрелем прошлого года на 4,3%, но вырос на 9,1% по отношению к 2015 году. В апреле наша страна закупила 21 032 часов стоимостью 9 716 969 франков. В целом в середине весны основные рынки вели себя по-разному. Локомотивами стали Китай с ростом 38,9% и Великобритания (+30%). Рос ряд европейских рынков – Франция, Нидерланды и Испания. В то же время Германия, например, упала на 5,3%.

Аутсайдером среди ценовых категорий оказался сегмент часов ценой до 200 франков (эти модели показали наибольшее падение по финансовым показателям -21%), в то время как сегмент от 3000 франков упал всего на 4,5%. Впрочем, объяснить столь масштабное падение недорогих часов сложно. Формирующие эту категорию часы в неметаллических корпусах продемонстрировали падение в финансовом выражении на 5%, стальные модели - на 2,4%, а биколорные вообще выросли на 6,2%.

При этом, несмотря на то, что категория самых дорогих моделей потеряла только 4,5%, сегмент часов в корпусах из драгметаллов, которые и составляют основу категории «от 3000 CHF» показали падение сразу на 12.9%. По количественным показателям золотые часы просели сильнее всего - на 12%, что вполне соотносится с общемировой тенденцией снижения люксовых покупок.

Отгрузки механических часов увеличились в количестве на 10%, но просели в стоимости на 6%. Экспорт кварцевых часов снизился на 17% в количестве и на 3% в стоимости.

С механизмами картина иная. Экспорт механики сократился на 8% в количестве и на 14% в финансовом выражении, кварцевых калибров было отгружено на 11% больше, чем год назад, но их стоимость оказалась на 33% меньше. В целом показатели экспорта механизмов в очередной раз оказываются хуже поставок готовых часов: -22% против -5,4% (в финансовом выражении).

изготовление стекол женских часов, антикварных, наручных, электронных, карманных, чайка, appella, romanson, сейко, swiss, адрес, выхино, алексеевская, китай-город, академическая, нагорная, менделеевская, октябрьская, филевский парк, чистые пруды, серпуховская, парк победы, чертановская, павелецкая, тургеневская, крылатское, тимирязевский, савеловский, ховрино, солнцево, марьина роща, донской, зюзино, зябликово, южнопортовый, чертаново северное, савелки, старое крюково, северо восточный, сзао, цао, юго восточный