Часы от ателье Colibrica Design

В крайне скудном списке российских компаний, занимающихся производством часов, появилась новая строка и занята она ателье Colibrica Design, базирующимся в городе Угличе. Его мастера много сотрудничают со сторонними предприятиями, но готовый собственный продукт они выпустили впервые. Часы получили название Indicator и выглядят как измерительный прибор. Их дизайн — дань уважения русской инженерной школе и посвящение всем, кто развивал отечественное приборостроение, в том числе угличским часовщикам, трудившимся на «Чайке».
Дизайном Indicator напоминает индикатор часового типа — прибор, предназначенный для абсолютных и относительных измерений линейных размеров и для контроля отклонений от заданной геометрической формы.

Корпус, безель и его винты, задняя крышка, головка, штифты крепления ремня изготовлены из хирургического титанового сплава. Все они сделаны силами мастеров Colibrica Design. При обработке боковых граней корпуса использовалась плавиковая кислота, благодаря ей титан стал бархатным на ощупь. Заводная головка получила кольца-вставки из маслобензостойкой гипоалергенной резины, стойкой к истиранию и высоким температурам. Корпуса доступны в размерах 44 и 38 мм.

Циферблат латунный. В его создании применялась токарная обработка, ручная шлифовка, химическое эрозирование. Финишная отдека: гальваническое родиевое покрытие, белый матовый лак и винтажное серебро.

Последняя техника особенно интересна: посеребреный циферблат состаривается, покрывается защитным лаком и в итоге часы выглядят как дедовские «Кировские», полученые за отвагу и находчивость. Особенность модели в том, что вместо цифры 12 на циферблате стоит индекс 0. Он сделан из полированной и вороненой стали. Стрелки тоже стальные, полированные и вороненые. Стекло сапфировое с антибликом.

В часах используется заводящийся вручную механизм «Полёт 3105″ с малым секундным счётчиком. В этом калибре был еще календарный модуль, но от него было решено избавиться, чтобы увеличить ресурс службы. Все механизмы, используемые в Indicator подготовлены и настроены в Инжнерном Бюро Приборов Времени Валентина Ерофеева. Они прошли через декоративную шлифовку и получили вороненые винты. Вариантов отделки два: золото и белый никель. Помимо того, в часы можно установить любой механизм диаметром не более 38.5 мм. Планируется также создание серии моделей на базе прецизионных автоматических механизмов «Восток», которые использовались в часах, создававшихся для ВМФ СССР.

Проект небольшой, но потенциальным покупателям важно понимать, что они получают часы, которые очень просто отремонтировать: в российских сервисах для них есть огромное количество запчастей, так что в случае неприятностей, расставание с часами у владельца будет недолгим.

Кроме того, в комплекте Indicator идут дополнительные штифты крепления ремня и еще ателье даёт гарантию на бесплатную замену поврежденных и утерянных заводных головок и штифтов крепления ремня. Помощь в приобретении и замене ремней тоже оказывается. Ну а первые 10 покупателей получат в подарок винтажный прибор — индикатор часового типа с ценой деления 0,001 мм, предназначенный для точных измерений и контроля отклонений. Все владельцы часов и сами часы будут занесены в журнал, где будут фиксироваться ремонты и смены владельцев. Цена: 120 000 рублей.

чистка часов, с боем, адрес, с кукушкой, настенных, консул, ролекс, омега, casio, орис, справочник, кутузовская, измайловская, багратионовская, волжская, битцевский парк, алтуфьево, киевская, охотный ряд, юго-западная, южная, рижская, парк победы, савеловская, отрадное, кунцево, ховрино, левобережный, алтуфьевский, головинский, лосиноостровский, рязанский, текстильщики, южное бутово, марьино, силино, нагатино-садовники, старое крюково, ювао, сао, северный округ, зао