Предприятия по производству традиционной швейцарской продукции обеспокоены сильным франком и снижением продаж.

Предприятия по производству традиционной швейцарской продукции обеспокоены сильным франком и снижением продаж.
В России, Китае и других странах покупают все меньше дорогих часов, к тому же на рынок вышли Smartwatches.

По данным опроса, проведенном Deloitte и опубликованного во вторник, более 40% руководящих работников часовой отрасли пессимистично смотрят на экономические перспективы сектора. Консалтинговая фирма отмечает, что этот результат является худшим с 2012 года.

Некоторые часовщики считают, что тенденция снижения продаж первого полугодия продолжатся в ближайшие двенадцать месяцев. Только 14% опрошенных руководителей дали оптимистичный ответ на вопрос о перспективах, что намного меньше, чем в прошлом году.

69% руководителей сектора называют причиной сложившейся ситуации сильный франк. Годом ранее это мнение разделяло только 50%. В ответ на повышение курса швейцарской валюты более половины опрошенных рассказали о планах по сокращению расходов. Многие компании пересмотрели цены на свою продукцию.
Рост цен был в основном отражен в премиум-сегменте, сообщает Жюль Boudrand, соавтор исследования. С помощью этой стратегии швейцарская часовая промышленность лучше преодолевает трудности, связанные с сильным франком. По мнению эксперта, критический порог продаж был достигнут в среднем и нижнем сегментах.

Ослабление внешнего спроса, в частности, в Гонконге и Китае, также является серьезной проблемой для менеджеров часовых домов. Чуть более трети опрошенных респондентов ожидали снижения спроса на швейцарские часы в Поднебесной и только четверть смотрели на ситуацию с оптимизмом.
Согласно исследованию, Соединенные Штаты предложат интересные экспансии в часовую отрасль. 91% "часовых" топ-менеджеров прогнозируют здесь рост, в то время как в 2014 году разделяющих это мнение было только 75%. Многие рассматривают Индию как страну с растущим населением и увеличением капитала в качестве потенциально крупный игрока сегмент часового рынка.

Продажи иностранным туристам в Европе, представляющие собой дополнительный экспортный канал, должны существенно вырасти.

Продажи туристам в Швейцарии, которые официально не включаются в данные Федерации швейцарской часовой промышленности (FH), составляют до 5% мирового экспорта швейцарских хронометров. Однако и здесь продажи страдают из-за сильного швейцарского франка.

Каждый четвертый опрошенный полагает, что "конкуренция с Smartwatches является одной из основных проблем". Год назад такого мнения придерживался только один человек из десяти.

Дополнительный онлайн-опрос, проведенный компанией Deloitte, относительно использования Smartwatches китайскими, французскими, итальянскими, японскими потребителями, как, впрочем, и в Швейцарии и США, показывает, что процент людей, желающих купить эти часы, выше, чем любителей классических хронометров.

Многие швейцарские часовые предприятия готовы предложить подобные часы, которые уже разработаны в соответствии со швейцарским стандартам качества и оснащены долговечными батарейками. По мнению Карине Шегеди, соавтора данного исследования, это может стать выгодной стратегией. Однако пока рынок этих часов в Швейцарии все еще находится в зачаточном состоянии.

Наблюдая за рынком часов в 2015 году, некоторые аналитики понизили свои прогнозы в отношении Apple. При этом Smartwatches занимает большую долю рынка в секторе низкого уровня часового искусства. Поэтому, по мнению авторов исследования, швейцарская часовая промышленность все же должна сосредоточиться на производстве дорогих часов класса "люкс".

Источник: http://www.businessmir.ch/wp212/?p=165840&language=en

ремонт застежек женских часов, наручных, советских, дорогих, карманных, zenith, луч, касио, haas, kolber, стоимость, станция метро добрынинская, братиславская, беляево, алтуфьево, киевская, нахимовский проспект, библиотека имени ленина, тульская, свиблово, тверская, павелецкая, электрозаводская, пионерская, охотный ряд, крылатское, левобережный, фили-давыдково, внуково, бабушкинский, марфино, бирюлево восточное, выхино-жулебино, северное тушино, ломоносовский, крюково, москворечье-сабурово, нагатинский затон, ювао, сзао, сао, цао