Переход на процент от оборота приносит собственникам убытки

«Коммерсантъ» исследовал проблему перехода на арендные платежи в форме процента от оборота магазина, а не фиксированной ставки. Продавцы одежды платят за аренду 8-15% от оборота магазина, для крупных игроков, например, группы Inditex (сети Zara, Bershka) эта ставка составляет 6-6,5%, у продавцов ювелирных изделий она достигает 20%, а у продуктовых ритейлеров — 1,5%-4%.

Эта форма платежей, с одной стороны, позволяет сохранить арендаторов в кризис при 7% пустых торговых площадей в Москве, но с другой, приводит к потерям для собственника. В Watcom Group подсчитали, что собственники теряют 5-10 млн руб. с каждого объекта, так как арендаторы пытаются занизить свои реальные доходы. По словам директора по управлению Black Stone Keeping (управляет небольшими ТЦ в Подмосковье) Ольги Штоды, ее компания заключает договоры аренды с учетом процента от оборота только с крупными сетевыми компаниями. Были примеры, когда небольшие игроки занижали свой товарооборот и в отчетах его показывали всегда на минимальном уровне. С такими же проблемами столкнулась Accent Property Management, говорит руководитель департамента торговой недвижимости компании Ирина Белозерова.

замена головок часов, настенных, копий, своими руками, кварцевых настенных, ориент, рекорд, нестеров, раймонд велл, seiko, стоимость, м алтуфьево, нагатинская, волгоградский проспект, бабушкинская, нахимовский проспект, дубровка, варшавская, шаболовская, площадь ильича, охотный ряд, сходненская, профсоюзная, третьяковская, мякинино, ховрино, головинский, бибирево, новогиреево, метрогородок, южное медведково, академический, хамовники, текстильщики, южное тушино, чертаново южное, старое крюково, чертаново северное, сао, вао, восточный округ, зао