В ювелирных магазинах Калуги нашли изделия с фальшивыми клеймами

Прокуратура Калуги с участием специалистов Государственной инспекции пробирного надзора по Москве и Московской области проверила ювелирные магазины города и выявила значительное количество нарушений. Изделия осматривались на предмет наличия на них оттисков государственных пробирных клейм РФ и соответствия их установленным образцам.

В торговом объекте ИП Свиридовой при визуальном осмотре около 700 ювелирных изделий из золота различных проб было установлено 23 украшения, не имеющих оттисков пробирного клейма РФ, а также с оттисками пробирных клейм, вызывающих сомнения в их подлинности. Отобранные изделия в опечатанном виде были изъяты и направлены на экспертизу. По ее результатам установлено, что оттиски пробирных клейм на 15 изделиях являются фальшивыми, а на четырех они вообще отсутствуют.

При проверке ЗАО «Кристалл-Рубин» в ходе осмотра 460 ювелирных изделий из золота 585 пробы было отобрано 18 изделий. Экспертиза подтвердила, что оттиски пробирных клейм на 17 фальшивые.

В торговой точке ИП Петровой установлено, что в актах инвентаризаций указанная масса в чистоте металла не соответствует лигатурной массе по заявленной пробе, что является нарушением достоверности данных о фактическом наличии драгоценных металлов и драгоценных камней.

Прокуратурой выявлено, что в ООО «Яшма» в нарушение требований действующего законодательства весы, установленные в торговой точке, не имеют действующего свидетельства о поверке.

По результатам прокурорских проверок в отношении указанных выше индивидуальных предпринимателей и юридических лиц прокуратурой вынесены постановления о возбуждении производства об административном правонарушении по статье 19.14 КоАП РФ (нарушение правил извлечения, производства, использования, обращения, получения, учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней или изделий, их содержащих). За нарушение требований закона административным законодательством предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 50 до 100 тыс. рублей.
по материалам TimeSeller.ru


замена стекло часы casio

ремонт часов, каминных, старых, адрес, копий, raymond weil, cover, fossil, филип лоуренс, ориент, на таганке, м братиславская, битцевский парк, нагорная, багратионовская, марьино, арбатская, краснопресненская, строгино, сокол, профсоюзная, черкизовская, сухаревская, фрунзенская, отрадное, коптево, лианозово, левобережный, можайский, филевский парк, донской, таганский, южное бутово, некрасовка, обручевский, нагорный, чертаново северное, крюково, зао, ювао, северо восточный, юао