«Олимпийские часы Сочи 2014» (Olympic watch «Sochi 2014»)

«Олимпийские часы Сочи 2014» (Olympic watch «Sochi 2014») — это часы обратного отсчета времени, оставшегося до начала зимних Олимпийских игр в Сочи и до Паралимпийских игр. Такие часы-таймеры были установлены в Нижнем Новгороде, Хабаровске, Новосибирске, Екатеринбурге Пятигорске, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге и Москве. Ровно за год до старта Олимпиады в Сочи во всех этих городах был запущен обратный отсчет времени, оставшегося до этого события. В самом Сочи олимпийские часы были установлены и запущены еще раньше: за 1000 дней до начала Игр.

Все Олимпийские часы похожи и представляют собой хронометр в виде кристалла, состоящего из нескольких ромбов и треугольников. За основу дизайна всех часов взята концепция «лоскутного одеяла» — основного визуального элемента оформления Игр, символизирующего многообразие культурных традиций российских народов. Часы имеют фронтальную и тыльную стороны с электронными табло, указывающими число дней, часов и минут, оставшихся до игр. Фронтальная сторона показывает время, оставшееся до Олимпийских игр, тыльная — время до Паралимпийских игр. На часах размещен также логотип «Сочи 2014» и логотип фирмы-производителя часов. Часы изготовил Всемирный партнер Международного Олимпийского комитета и официальный хронометрист Олимпийских игр с 1932 года из Швейцарии, фирма Omega.

Габариты часов соответствуют масштабу события: все часы кроме московских имеют высоту и длину более четырех метров, ширину — более двух метров и вес в три с половиной тонны.

Московские часы больше остальных, они почти шесть метров в высоту и весят почти восемь тонн. Они выполнены в теплых красно-охровых тонах, тогда как все остальные часы имеют холодную бело-сине-голубую цветовую гамму. Московские часы установлены на Манежной площади в том месте, где в конце 19 века располагалась часовня в память о войнах, погибших во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Фронтальная сторона часов выходит на Моховую улицу, тыльная — на Красную площадь.

Электричество поступает в устройство через 60-метровый кабель, который тянется от купола торгового цента «Охотный ряд». Для того чтобы установить часы, рабочие разобрали 6 квадратных метров тротуарной плитки.
В Санкт-Петербурге олимпийские часы установлены на Малой Конюшенной улице, напротив Казанского Собора.

В Ростове-на-Дону они стоят в самом центре города, на площади Свободы, перед зданием правительства региона.

В Пятигорске — недалеко от главной площади города и гостиницы «Интурист».

В Екатеринбурге ради олимпийских часов демонтировали памятник Ордену Ленина. Часы расположены на плотине Городского пруда.

В Новосибирске олимпийские часы установили на площади Ленина перед Оперным театром.

В Хабаровске — на площади перед спортивно-зрелищным комплексом «Платинум Арена».

У Нижегородских часов, установленных на площади Горького, лицевая сторона направлена в сторону пешеходной улицы Большая Покровская (своеобразный аналог столичного Арбата) к площади Минина и Пожарского. А тыльная обращена в сторону памятника Горькому.

В Сочи часы стоят в сквере у Морского вокзала.

Традиция устанавливать в значимых местах страны — хозяйки Игр олимпийские часы обратного отсчета существует давно. Например, в Лондоне перед олимпиадой они были установлены на Трафальгарской площади, в Пекине и в Ванкувере стояли на центральной площади города. В России часы впервые были установлены сразу в нескольких городах.

К сожалению, олимпийские часы во всем мире регулярно дают сбои. В Ванкувере они однажды остановились из-за перебоя в электроснабжении. В Лондоне часы перестали работать менее чем через сутки после установки. Аналогичный случай произошел и в Сочи в декабре прошлого года. Специалистам понадобилось семь часов, чтобы вернуть часы в строй. В Олимпийском комитете тогда сообщили, что циферблат отключился из-за поломки электронного реле. Возможные причины — высокая влажность и перебои с электроснабжением.


ремонт заводных головок часов

регулировка длины браслетов женских часов, стекла, самостоятельный, гарантийный, настенных механических, rado, картье, зенит, радо, штурманских, мастерская, александровский сад, беляево, смоленская, добрынинская, нахимовский проспект, домодедовская, марьино, профсоюзная, текстильщики, партизанская, третьяковская, филевский парк, фили, павелецкая, гольяново, крылатское, новокосино, дорогомилово, бибирево, красносельский, лефортово, некрасовка, отрадное, обручевский, старое крюково, силино, орехово-борисово северное, вао, сзао, южный округ, северный округ