Часовой бренд UNIQ выпустил обновлённую версию часов специально для грузинских вооружённых сил

Часовой бренд UNIQ выпустил обновлённую версию часов специально для грузинских вооружённых сил (GAF- Georgian Armed Forces). Это часы UNIQ GAF 44. Первая партия в количестве 1100 штук была выпущена около года назад. Большая часть (1000 шт.) как и положено поступила в армию, а остальные 100 штук были моментально проданы всем желающим с сайта компании.

Новый выпуск отличается от предыдущего большей водозащищённостью. Теперь это WR100, а не WR50 как ранее.

Новый выпуск решено было сделать ещё более национальным. На часах надписи на английском заменены на надписи на грузинском. Так на циферблате указано: «საქართველოს შეირაღებული ძალები», что переводится как «Вооруженные Силы Грузии». С обратной стороны написано: «უ/ფ 316 წ/გ 100მ საფირონის მინა ანტი-ამრეკლი დამზადებულია შვეიცარიაში» Что означает: « Н/С 316 В/Н 100М Сапфировое стекло антибликовое покрытие. Изготовлено в Швейцарии».

Часы сделаны из стали 316L. Высота корпуса часов составляет 11,5 мм. Диаметр 44 мм. Цифры и стрелки покрыты светящимся составом Superluminova. Сапфировое стекло покрыто антибликом. Стекло ровное и на часах с чёрным циферблатом, к сожалению, достаточно заметны отпечатки пальцев. Так, что протирать их приходится часто. В предыдущей версии кольцо со стеклом держат настоящие винты, однако в последней версии этого нет.

В часах установлен швейцарский механизм Ronda 515. Этот механизм от многих других производителей отличается тем, что «Ronda практически не применяет пластмассу для ответственных деталей механизма» (Часовой бизнес" №8 – 2001) и это положительно сказывается на надёжности и ремонтопригодности механизма.

В настоящий момент выпущено 4 вида часов Uniq GAF 44 в зависимости от цвета циферблатов (хаки, черный, серый, песочный) по 70 штук каждого вида и Uniq GAF 44 Black IP (70 шт.) – часы, покрытые IP – ионным напылением сверхпрочного металла чёрного цвета на корпус часов с промежуточным гипоалергенным слоем.
Информация о том, сколько часов поступит в вооруженные силы Грузии в этот раз засекречена.

В комплект входит шикарный толстый и одновременно мягкий кожаный ремешок. К недостаткам, которого можно отнести только отсутствие дополнительных отверстий. Если застегнуть на последнее отверстие, то часы будут болтаться не только на руке с тонким запястьем. Видимо, эти часы сделаны для здоровенных супер богатырей с толстенными ручищами.

Разумеется, дырку можно сделать самостоятельно, но в данном случае типовые отверстия имеют овальную форму, а часовщики в округе предлагают сделать только круглую дырку. К несомненным достоинствам этого ремня можно отнести его водостойкость, хотя если честно, желания проверить это у меня не возникало.

Часы так же комплектуются ремешком NATO, который, так же как и кожаный, сделан под цвет циферблата.

Всё это упаковано в коробку из дерева павлония, очень легкого и мягкого, который используется, например, в авиамоделизме, изготовлении музыкальных инструментов, сувенирах.

Как и предыдущие часы эти сделаны на заводе Ronda в Швейцарии. Об этом свидетельствует единственная надпись на английском Swiss made. Грузинского в этих часах - это печать инструкции и комплектация. Ну и, разумеется, дизайн этих часов создан знаменитым грузином Звиадом Циколия. Эти часы можно, кажется, ещё купить на официальном сайте UNIQ по рекомендованной цене за Uniq GAF 44 по 379 долларов США, что дороже цен на предыдущую модель на 30 долларов США. Версию Uniq GAF 44 Black IP можно купить за 419 долларов США.


починка часов

чистка женских часов, старинных настенных, маятниковых, адрес, браслетов, консул, diesel, casio, omega, orient, мастер, марьино, авиамоторная, менделеевская, добрынинская, молодежная, александровский сад, ленинский проспект, тульская, шаболовская, петровско-разумовская, чертановская, фили, речной вокзал, мякинино, алтуфьевский, аэропорт, кунцево, очаково-матвеевское, восточное дегунино, южнопортовый, митино, капотня, арбат, марьино, крюково, силино, орехово-борисово южное, цао, район, ювао, восточный округ