Хронометрический Конкурс

В докварцевые времена были очень популярны разнообразные хронометрические состязания, какие часы точнее, какие крепче и т.п. От результатов, показанных на этих состязаниях, и зависел во многом коммерческий успех марки. Сейчас, как известно, коммерческий успех зависит от маркетинговых трюков, и "гонки хронометров" как-то сами собой сошли на нет. Из более менее заметных остался Международный Хронометрический Конкурс под эгидой Музея часов в Ле Локле. Да и то, два года назад этот конкурс закончился большим конфузом, тогда больше 70% участников не дошли до финиша. Организаторам пришлось корректировать регламент и гарантировать анонимность участия и результатов, то есть объявляются только победители, а проигравших как бы нет и не было. Иначе большие бренды участвовать отказывались.

Международный Хронометрический Конкурс - это многонедельный марафон из трех 15-дневных этапов, во время которых часы подвергаются суровым магнитным, термическим и механическим воздействиям.

Достаточно сказать, что противоударные свойства часов проверяются при помощи вот такого робота. В соответствии со стандартной процедурой, механическая рука наносит 150 ударов интенсивностью 150 гр: 50 ударов в направлении трехчасовой оси, 50 ударов вдоль шестичасовой, и 50 ударов перпендикулярно циферблату. После всего этого ада хронометр обязан показывать точное время в пределах дозволенных COSC отклонений.

Победителем в этом году стал хронометр TISSOT. Два его калибра A86.502 и A86.501 взяли первые места на двух этапах из трех. А на третьем этапе победил Mecanograph от Lois Moinet. Причем, не в специальном "тестовом", а в серийном исполнении, что безусловно делает ему честь.
Честно говоря, мне пока не доводилось встречать в природе владельца Lois Moinet (сотрудники компании не в счет), а вот всех владельцев TISSOT хочется от души поздравить. Парни, вы угадали с часами!

Источник: http://swiss-4asovoy.livejournal.com/84582.html

изготовление стекол часов, механических, швейцарских, дорогих, форум, fossil, frederique constant, раймонд велл, радо, romanson, реставрация, белорусская, каховская, беляево, арбатская, октябрьская, каширская, нагорная, цветной бульвар, планерная, партизанская, электрозаводская, южная, тимирязевская, сокольники, внуково, вешняки, восточное измайлово, фили-давыдково, савеловский, останкинский, южное бутово, тверской, академический, бирюлево западное, орехово-борисово южное, чертаново северное, силино, район, цао, северный округ, юзао