Часы TimeWalker от Montblanc

Изготовление часов, которые показывают одновременно несколько часовых поясов, — это особая важная специализация часовых мастеров. Такие часы относятся к жанру, в котором мануфактура Montblanc достигла совершенного мастерства. Так называемые индикаторы часовых поясов подойдут любителям путешествовать по свету и тем, кому приходится часто летать на самолете.

Чрезвычайно нужные функции для путешественников реализованы в классической стилистике TimeWalker в виде часов с узким безелем, просторным циферблатом и единообразным цифровым оформлением. Мы рассмотрим поближе три модели из коллекции TimeWalker, которую компания Montblanc посвящает отъявленным путешественникам.

Модель Montblanc TimeWalker World-Time Hemispheres — это особый вид часов с часовыми поясами, которые одновременно показывают время во всех 24 часовых поясах мира. Местное время в том поясе, где временно находится владелец часов, отображается при помощи стрелок, а кромка циферблата украшена названиями 24 городов, каждый из которых представляет одну из 24 часовых зон земного шара. Центральный диск на 24 часовых пояса вращается и показывает время во всех представленных городах, названия которых расположены напротив индексов диска. Вот так просто! Владелец часов может одновременно видеть, который час пробил в каждой из часовых зон.

В этом и состоит функциональный принцип механических часов Montblanc TimeWalker World-Time Hemispheres. Пока вслед за солнцем время движется по часовым поясам и меридианам с востока на запад, в игру входят Северное и Южное полушария: часы Montblanc TimeWalker World-Time Hemispheres выпущены в варианте для юга и севера. Модель Northern Hemisphere украшена картой земного шара с центром на Северном полюсе, а модель Southern Hemisphere — картой с центром на Южном полюсе. Поэтому на модели Northern Hemisphere указаны названия лишь тех городов, которые расположены в Северном полушарии, а на модели Southern Hemisphere — только тех, что к югу от экватора.

Northern Hemisphere

Две концепции диктуют вид часовых дисплеев и требуют соответствующих изменений в механическом калибре. Вокруг обоих циферблатов расположено неподвижное кольцо с названиям 24 городов соответствующей полусферы, но часовые диски вращаются в противоположных направлениях. В часах Northern Hemisphere 24-часовой диск вращается по часовой стрелке, а часовые индексы расположены в обратном порядке. При этом в часах Southern Hemisphere диск вращается против часовой стрелки, а часовые индексы расположены в обычном порядке. Модели TimeWalker World-Time Hemispheres различаются не только циферблатами, но и механизмами, которые должны вращать 24-часовые диски в противоположных направлениях.

Southern Hemisphere

Корпус TimeWalker из нержавеющей стали, который имеет диаметр 42 мм и очень узкий безель. Благодаря этому остается много места для крупных и легко читаемых индикаторов: для кольца часовой зоны с названиями 24 городов, часового круга с характерными для TimeWalker объемными цифрами и делениями, 24-часового диска в центре (вращается в одной модели по часовой стрелке, а в другой — против) и окошка с указателем даты в положении «6 часов». Для предотвращения возможной путаницы южный и северный варианты часов выполнены в различных цветах. Часы Northern Hemisphere имеют серебристо-серый циферблат и черный кожаный ремешок. Часы Southern Hemisphere выполнены в темном циферблате антрацитового цвета и браслете из нержавеющей стали с раскладывающейся застежкой.
Montblanc TimeWalker TwinFly Chronograph

Этот хронограф выполнен в фирменном дизайне Montblanc TimeWalker и совмещает в себе функции хронографа, который очень популярен у мужчин, и индикацию времени во втором часовом поясе. Союз этих двух усложнений оформлен достаточно необычно: стрелки хронографа — секундная и минутная (до 60 минут) — расположены по центру циферблата. Сорок лет назад такое расположение стрелок было очень популярным, но затем ушло в забвение. Непонятно, почему, ведь такая комбинация позволяет легко считывать измерения хронографа и в то же время освобождает место для дополнительного циферблата с 24-часовой шкалой второго часового пояса. Малый секундный счетчик в положении «6 часов» и окошко с указателем даты на «9 часах» дополняют ансамбль уникальных высокофункциональных часов.

TimeWalker TwinFly Chronograph оснащен мануфактурнымкалибром Montblanc MB LL 100, который обладает автоматическим подзаводом и управлением хронографом при помощи колонного колеса, а также дисковой муфтой хронографа и функцией flyback. Крупный баланс со спиральной пружиной колеблется с частотой 28 800 пк/ч (4 Гц), двойной барабан накапливает 72 часа автономного хода, а оптимизированные профили на зубцах звеньев передачи позволяют эффективнее трансформировать энергию. Весь часовой микромир представляет собой идеальное сочетание традиционных механизмов и новейших технологий.
Montblanc TimeWalker Voyager UTC

Аббревиатура UTC означает «Всемирное скоординированное время», которое синхронизировано с TAI — «Международное атомное время» (Temps Atomique International). UTC пришло на смену GMT (среднее время по Гринвичу) в 1972 году, а точки отсчета 24 часовых поясов были определены на Конференции по меридианам, которая прошла в 1884 году в Вашингтоне. Модель TimeWalker Voyager UTC показывает время в двух часовых поясах, а ее классический дизайн был, несомненно, навеян образом хронографа TimeWalker ChronoVoyager UTC, который выпущен недавно и имеет огромный успех.

Широкая кромка вокруг циферблата, или réhaut, имеет 24-часовую шкалу второго часового пояса, который можно выбрать на свое усмотрение, а светлый или темный оттенок шкалы позволяет быстро определить время суток. По шкале движется красный кончик ультрадлинной скелетонизированной часовой стрелки, который показывает время в выбранном на данный момент часовом поясе. Часовая стрелка меньшего размера показывает местное время того пояса, в котором сейчас находится владелец часов. Минутная и секундная стрелки едины для обоих часовых поясов. Второй часовой пояс можно настроить по часам, просто потянув за заводную головку до первого упора. Это очень полезная функция для работников банка или бизнесменов, которым всегда нужно следить за тем часовым поясом, в котором сейчас находится их главный б
изнес-партнер.

Механизм калибра MB 4810/405 с автоматическим подзаводом, балансом с частотой 28 800 полуколебаний в час (4 Гц) и запасом хода около 42 часов. Корпус из нержавеющей стали доступен в трех вариантах и имеет заднюю крышку на винтах с сапфировым стеклом. Спортивный вариант часов дополнен сатинированным титановым безелем и титановой заводной головкой, циферблатом антрацитово-серого цвета в безупречном стиле Montblanc TimeWalker и кожаным ремешком темно-серого цвета с широкими боковыми бортиками и контрастной отстрочкой оранжевого цвета. Более классический вариант с безелем и заводной головкой из нержавеющей стали крепится к черному кожаному ремешку. Третий вариант модели имеет черный циферблат и звеньевой браслет из нержавеющей стали с тройной раскладывающейся застежкой.


ремонт механических настенных часов

изготовление стекол мужских часов, с боем, электромеханических, старых, карманных, seiko, tissot, зенит, dkny, омега, мастер, нахимовский проспект, алтуфьево, красногвардейская, беговая, нагатинская, битцевский парк, комсомольская, фили, чкаловская, орехово, студенческая, университет, цветной бульвар, третьяковская, молжаниновский, тимирязевский, войковский, восточное измайлово, преображенское, черемушки, братеево, останкинский, ясенево, выхино-жулебино, нагатино-садовники, нагорный, орехово-борисово южное, южный округ, юзао, ювао, юго восточный