Квантовые часы

Британский производитель люксовых часов Hoptroff представила первый в мире персональный хронометр с квантовыми (атомными) часами еще в мае 2013 года. Эти часы, как утверждает компания, являются самыми точными в мире, более точными, чем любые другие производимые сегодня кварцевые или механические часы. Новый персональный хронометр называется «Hoptroff No.10» — это десятая линейка, разработанная компанией. Как отмечает Hoptroff, новое устройство имеет «независимую точность полторы секунды на тысячу лет», — это в 240 000 раз точнее, чем Биг-Бен.

В часах Hoptroff No.10 установлен квантовый часовой механизм Quantum SA.45s, производства американской компании Symmetricom. Он был первоначально разработан совместно с министерством обороны США для использования в крылатых ракетах и беспилотных летательных аппаратах, где существует необходимость обеспечения навигации при помехах сигналов GPS. Естественно, что часовой механизм имеет довольно внушительные размеры — 40 мм х 34,8 мм х 11,3 мм. Поэтому сами часы, имеющие толщину корпуса 25 мм и диаметр 82 мм, больше похожи на карманные часы, чем на наручные.

А недавно производитель представил обновленную версию Hoptroff No.10 - с золотым корпусом, изготовленным с использованием технологии 3D-печати. На разработку этой модели было потрачено 18 месяцев, но, по словам компании, результат оказался потрясающим.

Первый 3D-печатный прототип корпуса часов был напечатан из пластика. Он был успешно протестирован в часах вместо традиционного корпуса, изготовленного обычным фрезерованием. Затем компания построила с использованием метода лазерного спекания металла (DMLS) первый образец корпуса часов из 18-каратного золота.

К слову сказать, стоимость таких высокоточных часов пока не определена. Однако, учитывая количество используемого в корпусе золота, а также затраты на множество проведенных научных исследований во время разработки этого хронометра, можно ожидать, что его конечная розничная цена составит около 50 тысяч английских фунтов стерлингов.

Как ожидается, первые часы Hoptroff No.10 с 3D-напечатанным корпусом будут представлены на выставке SalonQP, которая состоится в ноябре этого года. А в продажу они поступят предположительно в следующем году.


ремонт часов certina москва

чистка мужских часов, стекла, кварцевых настенных, карманных, с боем, tag heuer, romanson, яшма, omega, skagen, на таганке, м бабушкинская, красносельская, баррикадная, измайловская, молодежная, дмитровская, автозаводская, речной вокзал, тимирязевская, чкаловская, спортивная, царицыно, тверская, щукинская, бескудниковский, очаково-матвеевское, можайский, сокол, раменки, южнопортовый, южное медведково, пресненский, котловка, таганский, орехово-борисово северное, чертаново южное, москворечье-сабурово, южный округ, район, юао, вао