10 ка необычных часов

В последнее время разработкой наручных смарт-часов озадачены и гиганты мировой IT-индустрии, и именитые часовые бренды, и даже на краудфандинговых сайтах всё чаще появляются проекты умных часов. Неужели в будущем часы в стиле "смарт" вытеснят с рынка прочие аналоговые часы? И что могут предложить в ответ традиционные часовые компании? Об этом в нашем обзоре 10-ти самых значимых концептов часов 2013 года.

На смарт-часы компании Apple под названием iWatch уже подана заявка в патентные бюро Японии, Турции, Мексики, Тайваня и России. Концепт iWatch разработан в сотрудничестве с инженерами Intel и предназначается для работы в паре со всеми смартфонами Apple. По сути, iWatch – это наручный компьютер, выполненный в лучших традициях компании Apple, так что техническая оснащенность гаджета серьёзная: карта памяти на 32 Гб, модули Wi-Fi и Bluetooth, камера для видеосвязи по FaceTime, шагомер и даже индикатор сердечного ритма. При этом на дисплей iWatch выводится практически весь интерфейс со смартфона: звонки, контакты, сообщения, уведомления, новости и т.д. Также при помощи 1.5-дюймового OLED-дисплея умных часов можно проводить дистанционную съёмку и определять своё местонахождение на карте. К выпуску готовится сразу несколько модификаций iWatch в разном дизайне.

Смарт-часы Google Nexus Watch рассчитаны на работу в паре с любым смартфоном, управляемым ОС Android и имеют соответствующий интерфейс: внизу сенсорного дисплея находятся четыре привычные кнопки Android (меню, домой, назад, звонки). Характерная особенность концепта – интеграция со всеми сервисами Google. Так, система Google Sync даёт быстрый доступ к контактам и уведомлениям с основного гаджета, а сервис Google Now выводит актуальную информацию, найденную Google по последним запросам через смартфон. Также через Google Nexus Watch можно посещать социальные сети и проводить расчётные операции.

Компания Nokia решила не отставать от конкурентов и презентовала свой концепт умных часов под названием Nokia Lumia Watch. Наручный гаджет будет синхронизирован с телефонами Nokia Lumia и оснащен Bluetooth, GPS, модулем 4G LTE, камерой для видео звонков, цифровым компасом, датчиком давления, счётчиком калорий и даже высотомером. На сенсорном дисплее будет располагаться стандартный интерфейс для Windows-phone.

Китайская компания GEAK анонсировала смарт-часы с богатым функционалом и конкурентной ценой. Концепт GEAK Watch рассчитан на парную работу со смартфонами и планшетами на Android 4.1 Jelly Bean. Гаджет с 1,55-дюймовым LED-дисплеем работает на процессоре с частотой 1 ГГц, оснащён системой мультитач, при этом часы еще и водонепроницаемые. Также GEAK Watch имеет 4 Гб встроенной памяти, 512 Мб оперативной памяти, оснащён модулями Wi-Fi (802.11b/g/n) и Bluetooth 4.0, GPS, FM-радио с разъёмом для наушников и даже NFC-чипом. Но и это ещё не всё: GEAK Watch сможет преобразовывать голос в текст, измерять пульс/давление/температуру тела и считать шаги. При такой оснащённости цена на китайские смарт-часы будет составлять около $330.

Умные часы WearIT прежде всего рассчитаны на спортсменов и просто активных людей. Гаджет будет работать на ОС Android 4.1 Jelly Bean, и при этом будет иметь все стандартные возможности смарт-часов. Для этого WearIT оснащён процессором 600 МГг Cortex A8, имеет оперативную память 256 Мб и интегрированный флеш модуль на 4 Гб. Для беспроводного доступа к гаджету предусмотрены адаптер Bluetooth, транслирующий музыку на гарнитуру, контроллер Wi-Fi (802.11b/g/n) для загрузки данных в «облачные» серверы, и приёмник GPS. Также устройство поддерживает технологию беспроводной передачи данных ANT+, которая позволяет обмениваться информацией с такими спортивными и медицинскими индикаторами, как мониторы сердечного ритма, спидометры, датчики кровяного давления, контролёры уровня сахара в крови и т.д. В самих часах WearIT установлен цифровой компас, магнитометр, акселерометр, пульсометр, высотомер и шагомер. А вот телефонным функционалом планируется оснастить только второе поколение смарт-часов WearIT.

Последний концепт часов от компании Citizen под название Promaster Eco-Drive Altichron-Cirrus не имеет сенсорного дисплея, не управляет смартфоном, да и вообще часы отчасти механические и электронный в них только компас. Прежде всего Eco-Drive Altichron-Cirrus рассчитаны на путешественников. Часы оснащёны индикатором запаса хода и точным альтиметром (измерятель высоты и глубины), который позволяет проводить измерения на высоте до 10 000 м и на глубине до 300 м. Водонепроницаемый титановый корпус диаметром 51,5 мм выдерживает давление до 20-ти бар. Через идеально прозрачное сапфировое стекло отлично виден матово-чёрный циферблат с множеством разноцветных стрелок и цифровых обозначений. Работают часы на японском мануфактурном механизме с дополнительной солнечной подзарядкой Citizen Eco-Drive J280. Выпуск Promaster Eco-Drive Altichron-Cirrus запланирован на весну 2014 года.

Часы от легендарного бренда Hublot под названием Hublot Antikythera Sunmoon хоть и не предназначены для работы со смартфонами, но иначе как умными их назвать нельзя: часы оснащены уникальным астрономическим календарём, который максимально точно идентифицирует положение Солнца и Луны. Кроме времени и положения основных небесных светил, по часам также можно будет определять зодиакальное созвездия над головой. И хотя это упрощённая версия старинного механизма, но Жанн-Клод Биввер предупреждает, что календарём ещё нужно научиться пользоваться. Время на часах заводится головкой, расположенной справа, а слева находится головка для быстрой корректировки астрономического календаря. Часы имеют запас хода на 5 дней. Будет выпущено всего 20 экземпляров часов данной модели.

Спорт, минимализм, классика и идеальная симметрия сошлись в новом концепте необычных часов от Felix Runde и Tokyo Flash. На первый взгляд может показаться, что время этот гаджет и вовсе не показывает, а является лишь стильным аксессуаром. Но если присмотреться внимательно, то на центральном «стальном» диске можно увидеть 2 небольших светодиода различной яркости, которые указывают на часы и минуты. Необычный циферблат на самом деле является LED-дисплеем. Таким образом автор решил сымитировать металлический диск, на котором переливается солнечный свет. Кстати, аккумулятор расположен именно в дисплеи.

Kreyos Smartwatch – это не IT-продукт от мирового бренда, а просто амбициозный проект на краудфандинговом сайте IndieGogo. Авторы проекта решили в часах совместить iOS 7 и функцию управление жестами. Для этого в корпусе гаджета заключён акселерометр, гироскоп и несколько специальных датчиков движения, отслеживающих перемещение рук. При этом жесты для управления часами пользователь сможет устанавливать самостоятельно. Kreyos Smartwatch смогут также удалённо контролировать смартфоны на ОС Android и Windows посредством Bluetooth. А при помощи голосового ассистента Siri можно будет отвечать на Push-оповещения. Часы также оснащены фитнес-трекером, а их ремешок легко снимается, что даёт возможность повесить гаджет на шею, закрепить на велосипеде или положить в карман. На сегодняшний день организаторами проекта собрано уже $230 000 и в ноябре текущего года Kreyos Smartwatch должны появиться в продаже по цене от $100 до $170, в зависимости от модификации.

Среди последних «диковинок» от японской компании Tokyo Flash заметно выделяется концепт часов под названием «Loading…», который разработчики решили посвятить всем геймерам. На циферблате часов постоянно отображается слово «Loading…», а под ним находятся индикаторы текущего времени. Верхняя строка необычного циферблата состоит из 12-ти делений, которые соответствуют часам, а обозначения АМ/РМ представлены сбоку в виде процентного счётчика загрузки: значения от 0 до 50% – это первая половина дня АМ, а значение от 51 до 100% – это вторая половина дня РМ. Для отображения секунд служит строка ниже с 60-ми делениями, а рядом с ней счётчик с дробью отображает минуты. Так например, 45/60 означает 45 минут. В целом дисплей и интерфейс часов представлены в виде монитора компьютера образца 90-х, которые подолгу загружали игры. Геймеры со стажем поймут о чём речь.

ремонт корпуса часов, копий, старых, форум, кварцевых настенных, raymond weil, swiss, весна, павел буре, консул, прейскурант цен, александровский сад, вднх, медведково, дмитровская, марьино, кутузовская, войковская, улица подбельского, севастопольская, чистые пруды, царицыно, спортивная, орехово, яснево, коптево, аэропорт, раменки, измайлово, алексеевский, лефортово, выхино-жулебино, некрасовка, ростокино, даниловский, орехово-борисово южное, нагатино-садовники, чертаново центральное, цао, вао, юзао, юго восточный