Алматинец создал самые дорогие часы

Алматинец Алихан Омирбеков спроектировал один из самых дорогих хронометров в мире. Швейцарские часовщики оценили творение молодого казахстанца в миллион долларов! Причём автор надеется, что часы по его чертежам будут созданы, и их кто-нибудь даже купит. Кстати, вполне возможно, что эксклюзивная модель останется в Казахстане. Давно подмечено, что у местных политиков и бизнесменов явная слабость к наручным часам ценой в трёхэтажный особняк.

Целый год Алихан Омирбеков штудировал специальную литературу и листал каталоги с самыми дорогими хронометрами мира. И не зря. Его часы «Министри оф таймкиперс», что в переводе с английского «Хранители времени», тянут на звание самых дорогих в мире.

Алихан Омирбеков, дизайнер:

Вся сложность заключается в том, что индикаторы циферблата расположены под углом. Это достаточно сильное усложнение в часах. И второе, что гиротурбийона два здесь. В принципе оно бесполезное на сегодняшний день, но это считается дорогой понт. То есть, если в часах есть гиротурбийон, прибавляйте смело к стоимости часов тысяч 300 долларов.

А таких устройств в этих часах два. То есть, только на сборку этих самых гиротурбийонов необходимо как минимум 600 тысяч долларов. Швейцарские специалисты учли сложность, функциональность и дизайн казахстанских часов. По их подсчетам, стоить они будут не менее миллиона долларов. А если их изготовят из драгоценных металлов и камней - и того дороже.

Алихан уверен: хронометры за миллион обязательно кто-нибудь купит. Мужчины вообще не скупятся на часы, а уж тем более мужчины во власти. 25-летний дизайнер уверен, что и его часы скоро появятся на витринах дорогих бутиков, ведь воплотить задумку казахстанского мастера уже вызвались лучшие инженеры Швейцарии. Однако необходимых на сборку денег у автора нет, поэтому надежда только на спонсоров.

ремонт браслетов часов, отечественных, адрес, старинных, швейцарских, atlantic, casio, сейко, чайка, swatch, прейскурант, м войковская, красногвардейская, новогиреево, коньково, академика янгеля, авиамоторная, водный стадион, полежаевская, филевский парк, профсоюзная, спортивная, площадь ильича, тимирязевская, черкизовская, гольяново, бибирево, ивановское, савеловский, бабушкинский, нижегородский, южное медведково, академический, черемушки, обручевский, силино, царицыно, матушкино, вао, сао, зао, центральный округ