Производство ПЧЗ возглавил Жан Клод Кене

Недавно производство ПЧЗ возглавил один из самых главных специалистов Швейцарии Жан Клод Кене (Jean-Claude Quenet). С его помощью "Ракета" планирует подготовить механизмы и, в том числе, самую сложную деталь - баланс-спираль, для экспорта в Швейцарию. Жан Клод Кене рассказал Metro о своей работе, отношении к России и планах на будущее.

Почему вы решили переехать в Петербург?

Я всю жизнь был честным мужчиной и любил свою хорошую жену - Швейцарию, но теперь готов резко изменить свою жизнь ради молодой красивой девушки по имени "Ракета" (смеется).Пока я переехал один, но надеюсь, через полгода ко мне присоединится семья - жена и трое моих детей.

Были ли вы раньше в нашем городе?

В России до работы на заводе я не был ни разу. Петербург сразу впечатлил меня своей архитектурой, - Петр I создал поистине прекрасный город, который даже спустя 300 лет прекрасно подходит для жизни и остается современным.

Почему вы в свое время начали заниматься часами?

Я был инженером-механиком и работал в компании, которая делала оборудование, в том числе, для Rolex. Они заказали станок - для производства баланса-спирали. Он получился прекрасным и Rolex до сих пор использует его. После этого я начал заниматься часами.

А что такое баланс-спираль? "Ракета" сообщала, что будет экспортировать эту и другие детали в Швейцарию.

- Баланс-спираль - самая сложная деталь механизма, без нее не будут работать часы, от нее зависит точность хода. Сама спираль тоньше человеческого волоса и сделана из специального сплава, у каждой компании он свой. Обычно, при повышении температуры форма любого материала меняется. Если сплав для спирали подобран неправильно - со временем спираль удлиняется, что ведет к сбою в точности. Поэтому сплав, из которого делается спираль, держится в большом секрете. Второй момент - сложность процесса производства, необходимы максимально точные расчеты. Погрешность должна быть максимум 0,5 микрона.

После кризиса 1975 года, когда мировой рынок захлестнули дешевые кварцевые часы из Азии, многие швейцарские компании сократили свое производство механических часов. В итоге в 1975 году производством баланса-спирали стала заниматься только Swatch group, группа из 15 марок, в том числе Rado, Tissot, Swatch, Breguet и др. Позже другие компании стали производить свои спирали. Сейчас свои спираль-баланс производят Swatch group, Rolex, Bovet (Dimier SA), SANDOZ, Festina. Все остальные компании в основном покупают у Swatch group, даже самые дорогие марки часов. Такая же ситуация и с механизмами, большинство компаний в Швейцарии покупают механизмы у компании ETA (Swatch group). Кто-то дорабатывает эти механизмы, кто-то просто вставляет в корпус. Производством "от начала до конца" не занимается никто, кроме Swatch group, Rolex и еще пары компаний.

Нужны ли российские часовые механизмы в Швейцарии?

О востребованности наших механизмов и, в том числе, баланса-спирали говорит тот факт, что все зависят от Swatch group, но Swatch в свою очередь заявила о прекращении поставок механизмов сторонним компаниям к 2013 году. Создать с нуля технологическую цепочку баланса-спирали очень и очень сложно.

Сколько времени потребуется на сертификацию механизмов "Ракеты" в Швейцарии? С чем, по-вашему, могут быть связаны основные сложности?

Сейчас механизмы "Ракеты" уже могут продаваться на Запад, но есть еще пару моментов, которые нужно доработать для экспорта в Швейцарию.

Мы планируем пройти те же стандарты качества, что получают швейцарские механизмы при получении сертификата Chronosiable, сложностей я не вижу. Это произойдет в 2013 году.

Источник - http://www.metronews.ru

регулировка длины браслетов женских часов, японских, самостоятельный, гарантийный, настольных, longines, hublot, омега, frederique constant, романсон, на дому, метро александровский сад, медведково, дмитровская, курская, белорусская, новослободская, арбатская, таганская, щукинская, шоссе энтузиастов, перово, рязанский проспект, университет, чертановская, ново-переделкино, западное дегунино, ивановское, алтуфьевский, восточное дегунино, нижегородский, гагаринский, северное бутово, южное медведково, свиблово, савелки, старое крюково, москворечье-сабурово, юго западный, свао, юго восточный, зао