Franck Muller и "Луч"

Два года назад известная часовая группа Watchland (Franck Muller) приобрела Минский часовой завод. Сделка должна была помочь Franck Muller выйти из сложившейся в компании критической ситуации, а завод мог бы подняться на совершенно иной уровень выпуска продукции. Но, судя по всему, этого не произошло.

После смены собственника на заводе почти ничего не изменилось, вышли 3 новых совместных модели часов, а заработка сотрудников хватит разве что на одни. Этих часов пока нет в продаже – они хранятся в выставочном зале предприятия, и увидеть их невозможно.

Корреспондент Еврорадио Виталий Ругайн посетил часовой завод, пообщался с его сотрудниками и оценил дизайн новых часов, сделанных вместе со швейцарцами, и старых часов белорусской сборки, но из импортных запчастей. Снимать новые часы не разрешили. Но дали подержать в руках. В продаже они появятся к концу года, когда откроется магазин "Луч" напротив ГУМа. Стоить будут около 2 миллионов.

"Выпущено три вида часов. Первые — механика, заводятся вручную, есть диск дат. Корпус из нержавеющей стали, а стекло сапфировое. Вторые — с автоподзаводом, заводятся вручную и во время движения, когда человек днем работает. Этого завода хватает на ночь. Есть диск, который показывает дату, и тахометр. И третий вид — электромеханический, который работает от батарейки. С тем же тахометром и диском дат и дней", — рассказывают на заводе.

Совместные часы выглядят солидно: когда держишь в руке, чувствуешь их вес. Это больше спортивный стиль, меня же больше впечатляют другие — с открытым механизмом. Замечаю их еще в фирменном магазине и не могу поверить — "Сделано в Беларуси". Интересуюсь на предприятии, чей дизайн, ведь очень напоминает тот же Franck Muller.

"Это покупной вариант, якобы производство нашего часового завода, но покупной. Мы приобретаем корпус и механизм, а наша только сборка", — отвечает сотрудница завода.

Стоят такие около 270 долларов. Китайская подделка на швейцарские часы стоит немножко дороже. Наши отличаются от швейцарских только надписью, но в разы дешевле.

"Они намного дешевле, потому что идет логотип "Луч". Хотя, все то же, только сборка другая. Если человек — специалист своего дела, то нет разницы, где они собраны: в Беларуси или Швейцарии. Эти модели, которые я вам показывала, очень хорошо расходятся. Там механизмы Rado и еще один швейцарский механизм".

Кстати, механизмы у "Луча" теперь все покупные. В общем, на сбыте около 2 тысяч разных часов, и отечественных механизмов ни в одних нет. Помимо "совместных" моделей, завод выпускает свои.

"Раньше были наши все механизмы. Сейчас японские, швейцарские и даже китайские. Они неплохие, но одноразовые, идут в дешевые часы за 200 тысяч".

На некоторых "швейцарских" моделях некстати смотрятся надписи вроде "Сделано в Беларуси", нанесенные прямо на циферблате. На швейцарских никто не пишет "Кварц" на половину табло.

"Мы обязаны наносить на циферблате страну производства и часы какого типа: кварц или механические — мы не можем просто убрать эту надпись совсем. В них более современный дизайн, открытая ось баланса и полностью открытый механизм. Пользуются спросом у поколения помоложе. Может, не таким, как нам хотелось бы, но спрос есть. Срабатывает психология, кто-то ценит белорусский товар, а кто-то напротив", — рассказывают в отделе маркетинга.

Franck Muller сделал совместно с заводом "Луч" только три модели часов за 2 года! Швейцарцы владеют 80 процентами акций минского предприятия. За это время иностранцы поставили на завод свое старое оборудование... за деньги. Нынешнего же заработка сотрудников, который почти не изменился, хватает разве что на одни "совместные" часы.

по материалам www.euroradio.fm/ru

чистка женских часов, японских, дорогих, швейцарских, старинных, certina, свотч, нестеров, восток, orient, мастерская, метро коньково, академика янгеля, кропоткинская, новослободская, белорусская, багратионовская, коломенская, щелковская, парк победы, третьяковская, студенческая, серпуховская, полежаевская, савеловская, богородское, новокосино, соколиная гора, вешняки, хорошевский, щукино, тверской, северный, гагаринский, марьино, орехово-борисово северное, матушкино, нагатино-садовники, зао, сзао, северный округ, центральный округ