Richemont планирует построить в Женеве свой эквивалент знаменитого исследовательского центра

Одна из самых крупных швейцарских холдинговых компаний Richemont планирует построить в Женеве свой эквивалент знаменитого исследовательского центра. Главное отличие – специалисты будут заниматься улучшением технических и дизайнерских характеристик предметов роскоши.

Холдинг Richemont намерен вложить около 100 млн.франков в постройку инновационного кластера по разработке и созданию часов класса люкс. В новом технологическом центре, получившем название Minergie, площадью 30 000 кв.м. должны расположиться новейшие лаборатории и мастерские, где будут трудиться одни из лучших представителей часовой промышленности. Местом постройки швейцарской часовой Кремниевой долины выбрана промышленная зона в женевском пригороде Мейран.

Часы Vacheron ConstantinГруппа Richemont занимает второе место в мире по объемам производства и продаж самых различных предметов роскоши – от предметов одежды до ювелирных изделий и часов. Группе принадлежат такие знаменитые торговые марки, как Montblanc, Piaget, Jaeger-LeCoultre, Chloé, Polo Ralph Lauren, Vacheron Constantin, Alfred Dunhill. Несмотря на последствия экономического кризиса, дела у Richemont идут так хорошо, что холдинг решил заняться увеличением производственных площадей и объемов производства.

В опубликованном на этой неделе коммюнике исполнительный директор холдинга Ришар Лепе обещает, что к 2019 году в инновационном центре будут работать около 900 человек. Напомним, что в полгода назад он обещал к 2014 году создать 1900 новых рабочих мест.

Отличие проекта Minergie от остальных часовых заводов в том, что в состав кластера войдет и специальный отдел по подготовке узкопрофильных специалистов. Двухгодичная программа рассчитана на строго ограниченное число студентов. Для того, чтобы попасть в число счастливчиков, необходимо будет пройти несколько этапов отбора. За практическую часть занятий будут отвечать мастера из Vacheron Constantin, компании, входящей в состав группы Richemont. Теоретическую часть будут преподавать профессора из Высшей школы часового искусства. Речь не идет о подготовке специалистов определенного типа или о возрождение уже забытых профессий – гравера или художникаминиатюр.Глобальная задача, которую ставит перед собой проект – создать полноценный, самодостаточный и эффективный с финансовой точки зрения исследовательский кластер, который сможет не только предлагать новые идеи, но и будет иметь все возможности для их реализации в жизнь.

Стать участником образовательной программы можно уже начиная с сентября этого года. На первый курс предполагается зачислить 45 студентов. Хотя такой образовательный проект не предполагает выдачу университетского диплома, он, безусловно, откроет для своих выпускников многие двери в мир часового искусства. К тому же, судя по последним данным, эта отрасль переживает очередной подъем. Высококлассные дизайнеры и инженеры обращают все меньше внимания на автомобильную промышленность и возвращаются к малым и очень трудоемким формам. Хуан-Карлос Торрес, глава компании Vacheron Constantin, уверен, что будущее инженерии как раз за часовой промышленностью.

Есть такая профессия - часы собирать "Создание инновационного центра будет способствовать активному развитию отрасли, а также позволит в долгосрочной перспективе передать опыт, накопленный поколениями мастеров, сохранить традиции и подготовить новую плеяду профессиональных часовщиков", - уверен Жан-Марк Понтруэ, глава компании Roger Dubuis, также входящей в состав группы Richemont.

Чьи именно традиции будут передаваться в этом научном центре? У каждого дома сложился свой особенный стиль, выработаны свои механизмы создания часов. Исследовательское бюро, в работу которого будет вложено дополнительно 60 млн. франков, должно будет предлагать свои разработки всем входящим в группу часовым домам.

Руководство компании уверено, что вложения в серьезные научные лаборатории обязательно окупятся. По крайне мере, Richemont может себе это позволить: чистый доход компании в прошлом году составил более 3 миллиардов франков. В ее владении находятся около двух десятков заводов по всей Швейцарии, а общее число сотрудников во всем мире составляет около 7000 человек. Число клиентов, покупающих товары, производимые этим относительно небольшим коллективом, официально насчитывает около миллиона человек. Есть среди них и большое число наших соотечественников. На радость именно им в сентябре 2012-го года и начнется строительство нового инновационного центра Minergie, результаты работы которого можно будет оценить не раньше, чем через 8-10 лет.

по материалам www.nashagazeta.ch

замена шпилек женских часов, копий, японских, адрес, настенных механических, дизель, dkny, casio, tissot, swatch, точный ход, метро марьино, кожуховская, измайловская, академика янгеля, волжская, динамо, академическая, черкизовская, севастопольская, щелковская, павелецкая, проспект вернадского, филевский парк, преображенская площадь, метрогородок, дмитровский, сокольники, алтуфьевский, гольяново, северное тушино, академический, зябликово, выхино-жулебино, пресненский, чертаново центральное, орехово-борисово северное, москворечье-сабурово, ювао, вао, центральный округ, сзао