Марк Хайек о Breguet, Blancpain и Jaquet Droz

Марк Хайек, внук харизматичного основателя Swatch Group Николаса Георга Хайека, сын нынешнего председателя группы Найлы Хайек, вошел в империю, построенную его дедом, работая пиарщиком для Swatch и Certina в 1990-х годах. В Blancpain его пригласил тогдашний президент этой марки Жан-Клод Бивер. Говорят, с Бивером он подружился, тому способствовал разделяемый обоими интерес к хорошему вину. Марк Хайек возглавил компанию Blancpain сразу после того, как Бивер из нее ушел, а сейчас Марк возглавляет три самые престижные часовые марки из портфеля Swatch Group — Breguet, Blancpain и Jaquet Droz. В прошлом году ему исполнилось 40 лет, он увлекается автоспортом, haute cuisine и дайвингом. Собственно, увлечение дайвингом не только активизирует развитие коллекции дайверских часов Blancpain, но и помогает ему проводить презентации новинок Blancpain так, чтобы публике скучно не было. Последний пример — экстремальные дайверские часы X Fathoms, которые Марк представил публике, лично погрузившись в водолазном костюме на дно гигантского аквариума в "Дубай Молле".

— Хотелось бы услышать ваше мнение о синергии часовых марок в Swatch Group, например, в том, что касается технологий кремниевых деталей и стеклообразных сплавов Liquidmetal, которые активно развиваются фирмами Breguet и Omega, а теперь были применены в часах Blancpain X Fathoms.

— Это не вопрос исследований, проводимых одной маркой. У этих компаний нет собственных лабораторий, да и сил одной фирмы недостаточно для разработки и исследования новых материалов. Мы в Swatch Group объединяем усилия. Какая-то фирма может высказать пожелание рискнуть и первой применить новый материал, а затем этим смогут воспользоваться и другие фирмы, но в начале разработок все обязательно действуют объединенно. Например, мы решили, что по кремнию и сплавам Liquidmetal первыми будут Breguet и Omega. Omega как фирма, работающая в массовом сегменте, Breguet — в престижном сегменте. Двум эти маркам пришлось рискнуть, потратить силы на продвижение этих технологий. Компания Blancpain точно так же может поступить в будущем, с какими-то другими новыми материалами или технологиями. Мы скажем: "О'кей, на сей раз пусть с этим на рынок выходит Blancpain". Это взаимовыгодный обмен, и в том, что раньше кремниевая спираль была у Breguet, а теперь у Blancpain, нет стремления копировать удачные ходы другой марки.

Важно понять, что в исследовании новых для часового дела материалов мы должны объединять силы, это слишком большая задача для одной марки. Кремниевая технология не собственность Breguet, результатами пользуются другие марки нашей группы, да и не только нашей группы — например, Patek Philippe. Иногда приходится говорить другим маркам: "Давайте вместе проводить основные исследования", а уже дальше все будут делать, что захотят и что смогут. В конце концов, у всех получатся разные часы.

— Могла бы Blancpain помочь Breguet, которую вы также возглавляете, изготовить, например, дайверские часы, которых в настоящее время нет в коллекции Breguet?

— Не думаю, что это хорошая идея. У Breguet есть коллекция Marine, которая связывает эту марку с мореплаванием. Для Breguet это тема морская, тема яхт, хронометража, тема морских приключений. В коллекции Blancpain есть морская тема, но уже другая ее сторона — не яхты, а дайверские часы. Это здорово, когда, управляя этими двумя часовыми фирмами, я могу оставить все как есть. Мне нравится, что у Breguet есть часы, говорящие нам об океанах, романтике путешествий, а у Blancpain — другая тема. Когда руководишь этими двумя марками, не стоит их сближать, чтобы у обеих была одна и та же история... Я точно не буду этого делать. Слава богу, у них разные истории.

— Вы руководите также Jaquet Droz...

— Jaquet Droz — необычный случай. Это особое видение времени, это особая история, взять хотя бы автоматы, записывающие время. Jaquet Droz — особенная марка, касается это спортивных часов, высоких технологий, механизмов — она всегда должна создавать свою собственную интерпретацию. У нас есть множество интересных идей, но с новыми проектами никогда не знаешь, когда удастся их успешно завершить. Это не только вопрос денег, прежде всего нужно аккумулировать энергию работающих на марку людей. Поэтому я предпочитаю начинать с малого. Сейчас мы работаем над часами, которые будут связаны с историей Jaquet Droz, со старинными автоматами, в этом проекте есть нечто общее — на уровне стратегии — с тем, как мы в Blancpain делали X Fathoms. Не думаю, что удастся завершить проект в 2012 году, однако вы обязательно увидите новые часы Jaquet Droz в 2013 году.

Беседовал Алексей Кутковой

ремонт кнопок мужских часов, наручных, стекла, маятниковых, механических, командирских, тиссот, dkny, электроника, лонжин, точный ход, метро медведково, каширская, кожуховская, белорусская, добрынинская, красносельская, люблино, черкизовская, чистые пруды, царицыно, рижская, юго-западная, тушинская, пражская, новогиреево, вешняки, перово, бутырский, войковский, донской, покровское-стрешнево, южнопортовый, марьино, кузьминки, крюково, старое крюково, чертаново центральное, центральный округ, сао, цао, ювао