Гоночные часы

Микрофон не работал. Это я поняла сразу, как только попыталась пискнуть пилоту "Hello!", и сильно пожалела, что одной из первых встряла в тестовый заезд, организованный для журналистов в рамках финала Ferrari Challenge. Я полулежала на сиденье пассажира, перепеленутая страховочными ремнями вдоль и поперек, и в забрало шлема — гигантской круглой полусферы, в которой слегка побалтывалась моя голова,— видела только стартовую прямую трассы да искоса приборную панель. Тронулись мы не страшно — километров со ста. Но едва выскочив за пределы стадиона на автодромные просторы тосканских холмов, зарядили все 250.

Может, для кого-то это вполне обычное дело, однако гоночная трасса — это вам не дикие уличные "покатушки" по ночным городам. Наш F-430 летел как астероид, почти не замедляясь на виражах, вспархивая на холмы и пикируя в низины. Нездешнее, какое-то космическое завывание, пробивая стенки шлема, гудело в ушах. Голова моя, оторвавшись от туловища, на поворотах колотилась о боковую стойку, оцепеневшее от ужаса тело врастало в сиденье, глаза не могли оторваться от стрелки спидометра, норовившую пересечь отметку 250, из недр души вырывалось тоскливое повизгивание. Спасение пришло, когда через амбразуру шлема я разглядела далекую надпись HUBLOT, начертанную на финишной растяжке. С того момента название знаменитой часовой марки стало для меня синонимом слова "рай".

Это райское имя встречалось везде, куда ни падал взгляд. В тот день на официальном автодроме Ferrari под городком Муджелло, что в 30 км от Флоренции, Ferrari и Hublot отмечали свадьбу века, публично поклявшись быть вместе в горе и в радости. В присутствии сотен свидетелей глава часовой марки Жан-Клод Бивер и президент автомобильной компании Лука ди Монтеземоло обменялись — ну не кольцами, конечно, но драгоценными дарами: автомобильный магнат получил в подарок часы, часовщик — модель Ferrari. Оба были счастливы как дети — оба признались, что о таких подарках мечтали с малолетства.

Так часовая марка стала официальным партнером Ferrari. Это означает, что отныне многогранная деятельность Hublot накрепко связана с повседневной жизнью автомобильной компании. Часы Hublot будут на приборной панели новых Ferrari. В качестве официального таймкипера хронометры Hublot будут фиксировать победителей всех гонок, в которых участвуют знаменитые итальянские красные болиды. А залогом взаимных чувств и совместным детищем породнившихся знаменитостей станут новые наручные часы, у которых — беспрецедентный случай — будет двойное имя: Ferrari-Hublot.

До сих пор автомобилисты лишь снисходительно позволяли другим маркам делать для них часы, но имя свое они при этом безвозвратно теряли. Уникальность новой марки отнюдь не только в двойном имени. Красноватые часы сделаны из материала, который на свете не существовал. Его синтезировали ученые лаборатории в политехнической школе Лозанны, давние партнеры Hublot. Официальный выход новинки в свет состоится на главном часовом балу — мартовской ярмарке в Базеле. Но уже сейчас можно оценить ее достоинства.

Медовый сезон Hublot-Ferrari ничуть не омрачает то, что часовая марка никак не может быть причислена к однолюбам. За десяток лет, проведенных под руководством кипучего господина Бивера, она обзавелась множеством титулованных спутников жизни. Hublot — официальный партнер FIFA, то есть футбольного чемпионата мира в целом. И одной из лучших на свете футбольных команд, "Манчестер Юнайтед", в частности. Hublot уже прибрал к рукам целую "Формулу-1". А теперь завоевал и ее украшение — команду Ferrari.

В Муджелло господин Бивер излучал счастье: "Ferrari — это всегда перформанс, это креатив, адреналин, бешеная энергетика. И, конечно, престиж". Однако неравным этот брак не назовешь: титулованный часовой монстр Hublot отличается теми же талантами и свойствами, что и бешеный вздыбленный жеребец Ferrari. В сущности, все давно считали Hublot этаким Ferrari часового мира. Теперь это имя узаконено в контрактах, скреплено подписями и печатями и реализовано в новых часах.

Татьяна Кузнецова

установка стрелок мужских часов, настенных механических, золотых, дорогих, наручных, armani, haas, картье, ракета, hublot, вятская 27, м новослободская, домодедовская, кантемировская, нагатинская, бибирево, кропоткинская, белорусская, тверская, охотный ряд, яснево, парк культуры, теплый стан, павелецкая, цветной бульвар, внуково, алтуфьевский, дмитровский, алексеевский, северное измайлово, текстильщики, бирюлево восточное, арбат, мещанский, южное тушино, москворечье-сабурово, матушкино, старое крюково, сзао, ювао, центральный округ, восточный округ