Spitfire Perpetual Calendar Digital Date-Month от IWC

На женевской выставке SIHH 2012 известная часовая компания IWC Schaffhausen представила свои великолепные наручные часы Spitfire Perpetual Calendar Digital Date-Month (Ref. 379103) из коллекции Spitfire. Новинка своим дизайном, а также материалам, из которых выполнена, отличается от предыдущих моделей этой линии. Центральным элементом циферблата стал указатель даты вечного календаря, который напоминает высотомер на приборной панели самолетов.

Следует отметить, что прототип истребителя Spitfire свой первый полет совершил в 1936 году в марте. В то же время группа конструкторов и часовщиков в швейцарском городке Шаффхаузен заканчивала работу над прототипом другого рода. Это была модель IWC Special Pilot’s Watch, в том же году представленная публике.

Однако часы и самолет объединяет не только год. И часы, и самолет, созданные в одном и том же году, обогатили свою область революционной механикой и функциональным дизайном. Истребитель под названию Spitfire стал настоящей легендой. Он был выпущен в огромном количестве – 20 000 самолетов в различных модификациях. Данная цифра для Великобритании остается рекордной до сегодняшнего дня.

Великолепные часы – хронографы, созданные в этом году мастерами компании IWC, сочетали в себе лучшие традиции часового искусства и инновационных технологий. Механизм, которым была оснащена модель, приспособлен к экстремальным температурам, а спуск невосприимчив к сильным магнитным полям. Великолепен был также дизайн наручных часов: циферблат, выполненный в черных тонах, оснащен покрытыми люминесцентным веществом цифрами, что остается образцом для классических авиаторских часов.

Часовая компания IWC Schaffhausen в 2003 году впервые разработала и выпустила наручные часы Pilot’s Watch, названные в честь истребителя Spitfire. Часы стали отражением элегантности и выдающихся технических качеств одновинтового самолета. Дизайнеры и мастера компании решили воссоздать часы. Результат был поражающим: современный дизайн, новые функции и все это в одной модели, собранной на мануфактурном механизме. 46 мм круглый корпус часов толщиной 17,5 мм изготовлен из 18-каратного розового золота. Грифельно-серый циферблат и декорирование в виде солнечных лучей придают часам восхитительный внешний вид. Когда часы наклонены под углом, отражение лучей от их полированных поверхностей начинает двигаться по кругу. Циферблат оснащен арабскими цифрами, счетчиками хронографа у часовых меток 12 и 6, а также апертурами даты и месяца в верхней части циферблата, между часовых меток 2 и 3, 9 и 10. Выпуклое сапфировое стекло с двусторонним антибликовым покрытием защищает циферблат. Поставляются часы на коричневом ремешке из кожи аллигатора со складной застежкой из 18-каратного розового золота. Водонепроницаемость – 6 бар.

Новинка снабжена мануфактурным механизмом 89800, который является доказательством мастерства и изобретательности часовщиков марки. Ведь не так уж легко создать механизм с вечным календарем, запрограммированный до 2100 года. А цифровые указатели даты и месяца не только оригинальны и смотрятся красиво, но и являются доказательством достижений часовой марки IWC в области высокого часового искусства. Это связано с достаточно сложной кинематикой, задействованной в синхронной работе четырех календарных дисков при смене показаний в конце каждого месяца и пяти дисков в конце каждого года. Она не влияет на точность часов даже при заканчивающемся запасе хода или при одновременной работе хронографа, несмотря на всю свою энергоемкость. В обычных механических часах такая напряженная работа механизма вызвала бы истощение запасов энергии.

Для разработки этого сложного механизма потребовалось четыре года. Мастерами компании было придумано устройство - быстродействующий переключатель, позволяющий аккумулировать энергию специально для календаря. Каждую ночь, когда указатель даты продвигается вперед, данное устройство забирает частицу энергии, чтобы в конце месяца использовать накопленные ресурсы для поворота уже четырех дисков.

В конце декабря происходит то же самое, когда за счет указателя високосного цикла количество задействованных дисков увеличивается до пяти. Начало каждого месяца и года для часов Spitfire Perpetual Calendar Digital Date-Month знаменует особое событие. Сложное календарное устройство учитывает также 29 февраля каждые 4 года.

Калибр 89800 с автоподзаводом собран на 52 камнях, частота – 28 800 полуколебаний в час, запас хода – 68 часов. Механизм с ротором с очертаниями истребителя Spitfire оснащен функциями: часы, минуты, секунды, единый счетчик часов и минут в положении 12 часов, функция flyback, малая секундная стрелка с функцией стоп, вечный календарь, цифровые указатели даты и месяца, указатель високосного цикла.

ремонт кнопок часов, старинных настенных, форум, наручных, стекла, citizen, касио, patek philippe, омега, romanson, цены, метро боровицкая, нахимовский проспект, комсомольская, дмитровская, белорусская, арбатская, домодедовская, пушкинская, фили, первомайская, студенческая, мякинино, чкаловская, тимирязевская, бабушкинский, кунцево, новогиреево, очаково-матвеевское, левобережный, свиблово, нижегородский, ясенево, марьино, рязанский, царицыно, чертаново южное, орехово-борисово южное, центральный округ, цао, юзао, юго восточный