О происхождении часов

По законам Швейцарии, швейцарскими имеют право называться часы, при изготовлении которых выполнялись три необходимых требования. Первое: механизм часов должен быть швейцарским, т.е. в нём содержится более 50% узлов и деталей, произведённых в Швейцарии (по стоимости), и он должен быть собран и протестирован в Швейцарии. Второе: сборка часов должна производиться в Швейцарии. Третье: контроль качества часов также должен производиться в Швейцарии. Закон, содержащий эти нормативы (принятый в 1971 году и постоянно уточняющийся), не ограничивается одним только определением Swiss Made. Педантично по пунктам в нём перечисляется как и где должна быть поставлена надпись "Swiss Made", какого цвета и размеров должны быть шрифт и другие элементы, из которых эта надпись состоит. И это относится не только к "сердцу" часов, т.е. к механизму, но и к корпусу, циферблату и к другим деталям. Ещё более конкретные требования, которые регулируют указание места происхождения – “GENEVE” (Женева). Действительно, указание родословной находится под защитой, которая гарантируется швейцарскими законами, принятыми на основе двусторонних договоров и международных соглашений.

Федеральный совет Швейцарии принял специальное постановление об использовании названия "Swiss" на часах, основываясь на федеральном законе о защите марок и надписей о происхождении. Ниже приводятся наиболее важные его положения.

ремонт часов, старинных, японских, своими руками, электромеханических, чайка, breitling, картье, guess, cerruti, мастер, станция метро менделеевская, битцевский парк, александровский сад, библиотека имени ленина, нагатинская, крылатское, кантемировская, октябрьское поле, павелецкая, свиблово, профсоюзная, текстильщики, театральная, тимирязевская, восточный, перово, ховрино, бабушкинский, метрогородок, лефортово, марьино, ясенево, донской, текстильщики, силино, чертаново центральное, царицыно, свао, вао, юзао, северный округ