Корпус часов из аллоя

В последние десятилетия серьезную конкуренцию латуни в дешевых часах составляет цинко-алюминиевый сплав Аллой. "Аллой" в переводе с английского означает "сплав", то есть сплав вообще, а не конкретный материал. Мы, по сложившейся в часовых кругах традиции, будем употреблять слово "аллой" для обозначения материала, применяемого для изготовления корпусов.

Корпуса из аллоя отличаются от латунных не только качеством и составом материала, но также и технологией производства. При производстве корпусов из латуни, заготовки для которых изготавливают методом горячей штамповки, велика доля операций механической обработки (фрезерование, расточка, сверление, точение). Данные операции весьма трудоемки и до 50% металла идет в отходы. Метод литья, используемый в производстве корпусов из аллоя, делает их значительно дешевле, чем латунные, так как не только уменьшаются отходы, но и резко упрощается производство: за один прогон отливается несколько десятков заготовок, требующих лишь небольшой доводки и полировки, чтобы стать законченным в финише корпусом часов. Такая технология позволяет быстро налаживать серийный выпуск новых моделей корпусов: для этого достаточно просто сделать новую литьевую форму.

Естественно, простота технологии и невысокая стоимость имеют оборотную сторону. Аллой – достаточно мягкий материал, поэтому часы в корпусе из аллоя легко царапаются и быстро изнашиваются. Изготовленный методом литья корпус содержит множество мельчайших воздушных пузырьков пор, поэтому отполировать его поверхность до сопоставимого с латунным или стальным качества невозможно. Аллоевый корпус в обязательном порядке требует использования защитно-декоративного покрытия, про плюсы и минусы которого мы уже говорили.

Недостатки аллоя не позволяют применять его в производстве корпусов для дорогих и статусных хронометров из разряда Haute Horlogerie. Правда эти же недостатки оказываются несущественны при изготовлении недорогой массовой продукции, ориентированной на так называемый входной сегмент часового рынка. На сегодняшний день корпуса почти всех часов с розничной ценой до полутора тысяч швейцарских франков делаются из аллоя. Такой корпус можно узнать по двум признакам: он несколько легче латунного и, как правило, имеет слегка "волнистую" поверхность.

срочный ремонт женских часов, стекла, адрес, японских, кварцевых настенных, восток, haas, нестеров, zenith, консул, вятская 27, баррикадная, кунцевская, ботанический сад, кожуховская, марьино, академическая, библиотека имени ленина, рязанский проспект, пионерская, серпуховская, театральная, полежаевская, отрадное, третьяковская, западное дегунино, бескудниковский, коптево, восточное измайлово, молжаниновский, щукино, куркино, южнопортовый, тверской, северное бутово, матушкино, савелки, орехово-борисово северное, ювао, юао, центральный округ, сао