Солнечные часы в саду

На протяжении многих веков солнечные часы ставились на перекрестье дорожек в регулярной части сада. Это мог быть центральный элемент небольшого партера, фокусная точка, замыкающая перспективу садовой висты или промежуточный акцент протяжённой структуры.

Позже, в эпоху романтизма, часы стали появляться и на пересечении прогулочных дорожек и даже непосредственно в миксбордерах. Малоэтажная городская и пригородная застройка того же времени могла похвастаться огромной коллекцией часов в палисадниках и внутренних двориках.

Чаще всего это были горизонтальные каменные часы, чуть реже – металлические армиллярные сферы. И то и другое устанавливалось на каменные подставки (столбы, колонны, балясины), теперь живописно состарившиеся и подёрнутые лишайником. Особое место занимали часы на стенах.

В наше время строгих правил размещения часов в садах не существует. Разнообразие ландшафтной планировки, разнообразие самих часов не позволяет что-то лимитировать, но основные приёмы всё же полезно знать.

ремонт часов, гарантийный, копий, старинных, своими руками, картье, maurice lacroix, continental, ситизен, jacques lemans, руководство, битцевский парк, смоленская, алексеевская, кропоткинская, беляево, кутузовская, алтуфьево, серпуховская, тверская, третьяковская, проспект мира, филевский парк, пионерская, чертановская, очаково-матвеевское, ивановское, молжаниновский, лианозово, метрогородок, южное бутово, гагаринский, лефортово, марьина роща, замоскворечье, старое крюково, нагорный, орехово-борисово северное, юго восточный, вао, свао, сзао