В России подорожают часы

В следующем году россиян, желающих приобрести часы, ожидает довольно неприятный сюрприз в виде повышения цен на этот аксессуар. В противовес снижению пошлины на ввоз этого товара в два раза значительно увеличится минимальный сбор. Изменения затронут в основном недорогие марки.

Ставка ввозной пошлины на наручные часы в будущем году будет снижена с 20% до 10%, а вот минимальный сбор за одни часы повысится с трех до десяти евро. Такое решение приняла Комиссия Таможенного союза (КТС). Новые ставки ударят по бизнесу импортеров недорогих марок часов, считают специалисты, так как из-за повышения пошлинного сбора розничная цена недорогих часов (стоимостью до 100 евро) вырастет в полтора-два раза.
В этой связи эксперты прогнозируют рост "серого" рынка часов, особенно учитывая, что с недавних пор такой товар может поставляться в России без особых трудностей: в октябре Таможенный союз разрешил физлицам беспошлинно ввозить воздушным транспортом товаров для личного пользования на сумму десять тысяч евро.

При этом изменения не коснулись наручных часов, корпус которых изготовлен из драгоценного металла или покрыт им. Для таких часов сохранена прежняя ставка пошлины в 20%, но не менее шести евро за одни часы. В итоге, как предполагают эксперты, снижение ставки коснется "максимум 20-30% всех люксовых часов" в России. Другие дорогостоящие часы выполнены, как правило, в корпусе из драгоценных металлов.

Сейчас помимо пошлин импортеры уплачивают 18% НДС, в итоге размер выплат в пользу государства составляет 41,6% от стоимости ввезенных часов, отмечает "Коммерсантъ". При снижении пошлин общий размер выплат снизится до 30%. Специалисты говорят, что пошлина по-прежнему остается заградительной, хотя и есть позитивный сдвиг. Для сравнения, в США и Канаде при ввозе часов уплачиваются пошлины не более 5%, а при вывозе непроданного товара в другие страны пошлины возвращаются.

Стоит отметить, что сейчас Россия занимает первое место по стоимости часов в мире. Разница с европейскими странами на одни и те же модели часов может составлять от 20% до более чем 50%.


ремонт застежек часов, старых, настольных, копий, гарантийный, лонжин, cover, романсон, atlantic, elysee, стоимость, станция метро новые черёмушки, кутузовская, нахимовский проспект, лубянка, ленинский проспект, беговая, кунцевская, митино, студенческая, черкизовская, парк культуры, чистые пруды, теплый стан, сокол, войковский, алтуфьевский, головинский, гольяново, восточный, ясенево, марьино, басманный, отрадное, мещанский, крюково, орехово-борисово южное, савелки, район, юго западный, северо западный, сао