Новинки в технике уруши от Angular Momentum

С 25 по 27 ноября в выставочном центре Carrousel du Louvre в Париже пройдет Международный салон часов "Belles Montres Salon International de l'Horlogerie de Prestige ", на котором часовая компания Angular Momentum представит свою новую модель с циферблатом, оформленным с использованием техники «Уруши» (Urushi). Поклонники марки наверняка знают, что это не первая модель Angular Momentum, при создании которой мастера применили лак, получаемый из дерева уруши («лаковое дерево»). В частности, в текущем году компания выпустила великолепную модель Three Feathers, циферблат которой украшают покрытые лаком уруши перья.

Urushi - это натуральный лак, получаемый из сока одноименного дерева, которое так и называется "лаковое дерево" и произрастает только в Китае, Японии и Корее. Сок уруши содержит "урушиол" - древесное масло, которое на воздухе быстро полимеризуется, давая плотную, гладкую и блестящую пленку. Сок деревев собирают только раз в год, в начале лета, и одно дерево может дать за сезон всего 200-250 мл сока. Технику лакоровки Urushi японцы применяли на протяжении многих столетий. Покрытие лаком разных изделий требует времени и очень аккуратной работы. Для создания ровной глянцевой поверхности изделие надо покрыть лаком от 5 до 15 раз и, при этом, каждый слой должен сохнуть в стабильно теплой и влажной атмосфере не менее суток. После того, как слои нанесены на циферблат часов, он помещается на сутки в специальный контейнер, в котором поддерживается температура 27 ° C и влажность 68%, а после этого полируется.

Компания представит целую коллекцию часов, выполненных в технике уруши. Циферблат одной из новинок выполнен в серо-черных тонах и имеет неоднородную поверхность, на которой практически незаметны черные часовая и минутная стрелки и часовые индексы.

Остальные модели отличаются циферблатами, окрашенными в яркие цвета – красный, желтый, оранжевый, коричневый – с замысловатыми психоделическими узорами.

полировка женских часов, самостоятельный, стекла, маятниковых, отечественных, tissot, frederique constant, romanson, яшма, skagen, сервисный центр, кантемировская, библиотека имени ленина, беляево, владыкино, менделеевская, калужская, дубровка, пушкинская, шаболовская, тургеневская, теплый стан, текстильщики, серпуховская, юго-западная, дмитровский, солнцево, богородское, филевский парк, перово, арбат, бирюлево восточное, обручевский, кузьминки, южное медведково, нагатино-садовники, орехово-борисово южное, матушкино, район, западный округ, сзао, южный округ