Часовая индустрия показала рост продаж

Экономический кризис для швейцарских часовщиков, похоже, остался далеко позади. Давно занятый и прекрасно обработанный ими премиум-сегмент снова доказательно увеличил продажи.

Swatch Group, на долю которого приходится 25% мирового рынка часов – объявили о рекордном успехе. В портфеле Swatch несколько марок различных сегментов: Breguet, Blancpain, Swatch и Flik Flak. Оборот компании за 2010 год вырос на 19%, составив чуть менее 5 млрд евро и преодолев успех 2008.

Эксперты предсказывают хорошие прибыли за прошедший год и для других участников рынка, например для Richemont Group (Vacheron Constantin и Jaeger-LeCoultre).

Спрос на часы швейцарских марок подогревает Азия. Китай стал одной из самых желанных площадок для размещения магазинов с часами класса люкс, впрочем, и на территории Европы доля азиатских покупателей неуклонно растет. Если в 2009 мы наблюдали 22% падение продаж индустрии в целом, то 2010 показал те же 22% повышения.

Азия стала площадкой «счастливого часа» для многих представителей часовой индустрии. Продажи Richemont (включая бижутерию Cartier и пишущие ручки Montblanc) именно за счет азиатского рынка выросли на 57% за период 2010. Некоторые часовые производители уже подумывают о размещении небольших производств для определенного вида деталей люксовых часов на территории Китая.

Neue Zurcher Zeitung прокомментировали эти цифры заголовком «История швейцарской часовой индустрии – это контрастный душ успеха и поражения, заката и возрождения». По данным издания, в швейцарских часовых магазинах китайцы потеснили россиян. Наибольшим спросом у азиатских покупателей пользуются известные своими традициями марки: Rolex, Patek Philippe, Omega, Breguet, Vacheron Constantin, Longines.

регулировка длины браслетов часов, с кукушкой, старых, маятниковых, настенных механических, diesel, зенит, seiko, haas, rolex, стоимость, станция метро коломенская, новослободская, новокузнецкая, ботанический сад, кунцевская, бабушкинская, молодежная, проспект вернадского, цветной бульвар, семеновская, студенческая, партизанская, щукинская, сокол, хорошевский, преображенское, сокольники, западное дегунино, ховрино, хорошево-мневники, черемушки, обручевский, кузьминки, теплый стан, чертаново центральное, орехово-борисово южное, орехово-борисово северное, северо восточный, северо западный, центральный округ, свао