Эмалевый медведь от Cartier

В текущем году компания Cartier обыграла «медвежий» мотив сразу двумя различными способами, потребовавшими многочасовой работы и большого мастерства. О модели, циферблат которой выполнен в технике маркетри, мы уже рассказывали, а сегодня речь пойдет о еще одной модели из коллекции Rotonde de Cartier, выполненной в технике нанесения эмали paillonné.

Эта техника пользовалась популярностью в XVIII веке, ее название произошло от французского слова «paillonné», обозначающего мелкий золотой орнамент на эмалированной основе. Для создания изображения мастера сначала вручную наносят орнамент на циферблат – процесс гравировки называется flinqué. Затем следует, собственно, paillonnage, когда три слоя полупрозрачной эмали последовательно подвергаются обжигу для получения необходимого оттенка. Затем следует шесть слоев, необходимых для расположения paillons (фольги, подкладываемой под эмаль) и привнесения цвета, прежде, чем завершить работу тремя слоями прозрачной эмали — flux, с целью окончательного закрепления узора и структуры.

Благодаря основе в виде фольги эмаль зрительно приобретает глубину и начинает светиться – этого эффекта и удалось достичь мастерам из компании Cartier, которые создали эмалевое изображение медведя на синем фоне. Циферблат полностью выполнен в технике нанесения эмали paillonné – стоящий на «льду» медведь состоит из полупрозрачных светлых сегментов, а циферблат из синих и голубых.

Корпус модели диаметром 42 мм выполнен из белого золота, заводную головку украшает синий сапфировый кабошон, который, как и стрелки из вороненой стали (с «яблоками Бреге») гармонично сочетается с холодными оттенками циферблата.

Модель оснащена механизмом 9601 MC с ручным заводом и функциями часов и минут. Поставляется на черном ремешке из кожи аллигатора. Лимитированная серия 40 экземпляров.

регулировка длины браслетов часов, с кукушкой, настольных, настенных, браслетов, longines, diesel, радо, омега, лонжин, мастерская, м молодежная, бауманская, автозаводская, владыкино, октябрьская, бабушкинская, менделеевская, цветной бульвар, партизанская, петровско-разумовская, мякинино, охотный ряд, сходненская, севастопольская, преображенское, новокосино, коптево, северное измайлово, бескудниковский, некрасовка, теплый стан, северное бутово, ростокино, кузьминки, орехово-борисово южное, чертаново южное, крюково, северо восточный, вао, северо западный, район