Наконец-то заработал пражский Орлой

На праздничные пасхальные выходные в Праге вновь заработали знаменитые астрономические часы, или Пражский Орлой, расположенные на Староместской площади. Напомним, что часы находились на реставрации.

В ходе работ был произведен косметический ремонт, отлажен механизм часов, а также отремонтированы фигурки, украшающие куранты. К примеру, впервые с 1945 года Петушок, расположенный над апостолами, замахал крыльями. В дальнейшем планируется ремонт часового календаря и каменной части часов.

Орлой установлен в южной стене здания Староместского муниципалитета на Староместской площади и является любимой достопримечательностью пражан. Куранты состоят из трех основных компонентов: астрономические диски, представляющие положение Солнца и Луны в небе и показывающие различные астрономические подробности; "Ход Апостолов" с механическими фигурками апостолов и других персонажей, приводящимися в движение каждый час; и календарный циферблат с медальонами, представляющими месяцы.

ремонт корпуса мужских часов, старинных, каминных, копий, ручных, ситизен, citizen, diesel, chopard, orient, вятская 27, метро медведково, войковская, боровицкая, люблино, автозаводская, коломенская, ленинский проспект, преображенская площадь, пражская, речной вокзал, семеновская, полежаевская, университет, улица 1905 года, восточный, ново-переделкино, вешняки, тимирязевский, дорогомилово, лефортово, котловка, ярославский, отрадное, басманный, царицыно, старое крюково, орехово-борисово северное, юго западный, западный округ, юзао, центральный округ