Новая часовая традиция в Харькове

В Харькове появилась новая традиция – теперь на железнодорожном вокзале ежедневно ровно в полдень будут раздаваться звуки трубы.

Через специальное окошко в циферблате привокзальных часов профессиональные трубачи будут играть мелодию, после чего помашут рукой гостям и жителям города Харькова. На фотографии можно увидеть Михаила Ильенко, который станет одним из трех играющих на вокзале трубачей. Первое произведение, которое прозвучало с башни вокзала, был фрагмент «Картинок с выставки» Мусоргского.

Кстати, харьковчане не являются основателями этой традиции. Руководство ЮЖД не скрывает, что местный трубач «скопирован» с краковского. Дело в том, что в Кракове существует традиция. В Марьяцком костеле в одной из башен этого костела – каждый час в бойнице появляется трубач и играет мелодию, при этом четыре раза поворачиваясь на каждую сторону света. И обрывает мелодию каждый раз на одном и том же месте. Существует легенда, что когда-то давно вражеские войска захватили город, и только трубач, не спавший в своей башне, успел протрубить тревогу и предупредить о нашествии. Но одна из пущенных стрел пронзила ему горло – вот мелодия и оборвалась на полутакте. Говорят, что если помахать трубачу, а он помашет вслед, это означает скорое исполнение желаний и удачу в делах. И потому каждый час, после того, как сыграна мелодия, толпа горожан и туристов поднимает голову вверх и приветливо машет преемнику отважного музыканта…

ремонт застежек часов, отечественных, наручных, советских, с боем, appella, breguet, павел буре, орис, frederique constant, прейскурант, анино, калужская, менделеевская, марьино, смоленская, академическая, новые черёмушки, парк культуры, южная, отрадное, шаболовская, площадь ильича, третьяковская, пражская, алексеевский, кунцево, коптево, гольяново, измайлово, басманный, донской, капотня, марьина роща, марьино, москворечье-сабурово, силино, чертаново центральное, центральный округ, цао, юао, сао