Часы Droz Petite Heure Minute Paillonnée от Jaquet Droz

Разрабатывая дизайн циферблата новых часов, дизайнеры из разных часовых компаний довольно часто используют «птичьи» мотивы, украшая новинки эффектными изображениями пернатых. Например, компания Angular Momentum выпустила модели с рисунками попугаев, зимородка и колибри , выполненными в технике Verre églomisé, Дом Cartier удивил поклонников роскошной моделью с бриллиантовыми птицами, на циферблате модели Crazy Parade от Boucheron расправил свой яркий хвост павлин, а небезызвестный вам Максмилиан Брюссер создал часы-сову.

Не отстает от коллег по цеху и компания Jaquet Droz, представившая коллекцию часов Petite Heure Minute Paillonnée, на циферблатах которых красуется сразу несколько птиц. Так, на черном ониксовом циферблате модели ref. J005023570 на ветке расположилась птичья семейка, выгравированная из желтого золота, тогда как на перламутровом циферблате модели ref. J005023571 та же аппликация, выполненная золота и эмали, заиграла яркими красками.

Корпуса обеих моделей диаметром 41 мм выполнены из красного золота, индикация часов и минут осуществляется на смещенном к 12 часам циферблате с децентрализованными стрелками, ремешки сатиновые черного и коричневого цветов.

На эмалевом циферблате цвета слоновой кости модели ref. J005033207 изображены три птицы, в верхней части расположен циферблат с римскими цифрами и часовой и минутной стрелками. Корпус модели также выполнен из 18К красного золота, но увеличен в размере до 43 мм. Поставляется модель на ремешке из кожи аллигатора.

Все модели одинаково прекрасны. Но объединяет их не только эстетическое совершенство, но и сложнейшая техника Paillonné, благоадря использованию которой мастерам и удалось создать настоящие произведения искусства. Это техника пользовалась популярностью в XVIII веке, ее название произошло от французского слова «paillon», обозначающего мелкий золотой орнамент на эмалированной основе. Для создания изображения мастера сначала вручную наносят орнамент на циферблат – процесс гравировки называется flinqué. Затем следует, собственно, paillonnage, когда три слоя полупрозрачной эмали последовательно подвергаются обжигу для получения необходимого оттенка. Затем следует шесть слоев, необходимых для расположения paillons (фольги, подкладываемой под эмаль) и привнесения цвета, прежде, чем завершить работу тремя слоями прозрачной эмали — flux, с целью окончательного закрепления узора и структуры.

Кроме того, все модели оснащены автоматическими механизмами Jaquet Droz 2653 с запасом хода 68 часов и частотой полуколебаний 28 800 пк/ч. Каждая версия выпущена лимитированной серией 8 экземпляров.

ремонт браслетов женских часов, старинных настенных, адрес, маятниковых, электронных, яшма, картье, maurice lacroix, skagen, orient, вятская 27, метро комсомольская, красногвардейская, новогиреево, добрынинская, домодедовская, дмитровская, кутузовская, партизанская, площадь ильича, рязанский проспект, семеновская, планерная, мякинино, тульская, перово, новокосино, можайский, бибирево, богородское, люблино, покровское-стрешнево, отрадное, выхино-жулебино, гагаринский, савелки, чертаново северное, нагатино-садовники, южный округ, сао, зао, западный округ